Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 июн, 16:09

Добрый праздник для детей

Общественность и тысячи виновников торжества  в Жамбылской области отметили 1 июня Международный день защиты детей 

Мы беседуем с учредителем ТОО «Парк культуры и отдыха имени Т. Рыскулова» Асаном Кошмамбетовым и директором парка Айдиной Рустанбековой. 

- Чем отметил самый старый парк города День защиты детей? Начните Вы, Айдина Нурлыбековна.
 
- В условиях пандемии и карантинных ограничений все мы, и  сотрудники парка, и его посетители, здорово соскучились друг по другу. Так что этот праздник, совпавший как по заказу с прекрасной погодой, стал, пожалуй, первой за год с лишним массовой радостной встречей. К нему мы готовились особенно тщательно, а главной нашей заботой было совмещение радостных встреч с все еще действующими ограничениями и санитарными правилами. Продумывали до мелочей, как распределить потоки посетителей, а их было достаточно много, чтобы не допустить массового скопления людей. С этой же целью определялись площадки для размещения посетителей и аттракционы, которые будут задействованы для бесплатного катания детей в честь праздника. 
 
- Знаю, что это традиционная благотворительная «фишка» парка, доставлять детям такое удовольствие.
 
- В Уставе нашего предприятия, организующего отдых и развлечения горожанам всех возрастов, изначально записано, что дети с инвалидностью, дети-сироты, а также оставшиеся без попечения родителей, посещают аттракционы парка бесплатно не только 1 июня, а один раз в месяц, то есть, двенадцать дней в году. Об этом знают родители и опекуны детей, поэтому в этот день их было не очень много, они придут в другие дни, о которых мы объявляем вместе с планами мероприятий через Инстаграм. За год таких посетителей очень много. В этот праздничный день у нас в гостях, в основном, были учащиеся школы-интерната для музыкально одаренных детей имени Нургисы Тлендиева, всего порядка 300 человек. 
 
- Как справились с такой детской оравой?
 
- Я уже говорила, что мы все продумали заранее. Нам удалось избежать такого кошмара, который случился в карагандинском парке, в результате того, что под бесплатное обслуживание  были выделены не все 35 аттракционов парка. Работал полноценный детский городок аттракционов производства завода города Санкт-Петербурга, в приобретении которой участвовал  Жамбылский филиал Народного банка. Задействовали большой спортивный батут, ряд небольших аттракционов. Всего этого хватило, чтобы дети остались очень довольны отдыхом. Кроме того, работали предприятия общепита с мороженым и прохладительными напитками, весь день на территории парка транслировался прекрасный детский радиоконцерт. В общем, получилось в полном смысле массовое гуляние для детей и взрослых. 
 
- Обычно к проведению Дня защиты детей подключаются областные организации.  Как было в этот раз? 
 
- Точно так же. Для них мы выделили уютный Летний театр. Общественные организации проводили там свои мероприятия с подшефными детьми, вручали подарки. Ассоциация деловых женщин Жамбылской области накануне, 31 мая, чествовала призами, подарками и праздничным концертом детей-победителей и участников различных конкурсов. Хочу добавить, что 25 мая мы дали старт новой ежемесячной акции. Отныне один раз в месяц дети из многодетных семей будут обслуживаться на сложных аттракционах со скидкой 40 процентов. Как говорится, следите за рекламой в Инстаграм.  
 
- Спасибо, Айдина Нурлыбековна. А теперь вопросы к Вам, Асан Ануарович. Впереди лето, в парке, особенно в выходные и праздничные дни, бывает очень много отдыхающих. После известных событий в Казани и Караганде руководством нашей страны ужесточены требования к безопасности людей, и не только школьников, а буквально во всех местах массового скопления людей. Как с этим обстоят дела в расположенном в центре города парке культуры и отдыха имени Т. Рыскулова? 
 
- Я готов ответить на эти вопросы, тем более что они новыми для нас не являются. 
 Уточню, что они интересуют, прежде всего, читателей нашей газеты, ваших потенциальных посетителей. В редакцию участились их вопросы, вызванные некоторыми инсинуациями.  
 
- Вот эти документы, с них и начнем. Перед нами «Методические рекомендации для руководителей организаций и персонала объектов, уязвимых в террористическом отношении, по вопросам организации работы по обеспечению антитеррористической защищенности».  Изданы Министерством внутренних дел РК в 2016 году. Здесь в раздел 4 пунктом 19 включены опасные «Объекты массового скопления людей, в том числе развлекательные, включающие прилегающую к ним открытую территорию, предназначенную (подготовленную) для массового пребывания людей, с возможностью одновременного нахождения  200 и более человек». 
 
Согласно составленному нами плану антитеррористической защищенности объекта, проведено по всему его периметру металлическое ограждение, исключающее случайный вход (проход) людей (животных), затрудняющее проникновение нарушителей на охраняемую территорию, минуя главный вход  (калитки, ворота и другие официальные проходы). Таких у нас шесть, но на период пандемии по требованию управления санэпиднадзора дополнительные ворота пока закрыты. Территория парка оснащена видеонаблюдением с выходом на центральный пульт. Надо понимать, что все аттракционы парка работают на электричестве, так что любое постороннее вмешательство  крайне нежелательно. Проведены и другие антитеррористические мероприятия. В результате чего мы получили «Паспорт антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении. Центральный парк культуры и отдыха имени Т. Рыскулова города Тараза». Согласован с управлением полиции города, утвержден мною. Так что, персонал и посетители парка могут спокойно работать и отдыхать, тем более что полиция тоже не дремлет. 

- А что касается надежности и  безопасности аттракционов парка? 
 
- Это у нас вопросы постоянного внимания № 1. Всего в парке 35 аттракционов. За годы моей работы приобретены 29, в том числе 19 из них приобретены на заводах- изготовителях за кредитные средства по программе «Дорожная карта бизнеса». Удовлетворю любопытство горожан: 27 из 29 новых аттракционов российского производства, и только два - китайского. Все они имеют техническую документацию и гарантийные паспорта.  «Относительно старые» аттракционы составляют 17 процентов от общего количества, но каждый из них так надежно восстановлен, что даст фору другому новому, проходит систематический осмотр, работает на радость посетителей. Для этого дирекция парка содержит на постоянной основе, а не в сезон, инженера по технике безопасности и целую бригаду профессиональных техников. Операторы аттракционов подготовлены, не растеряются во «внештатной» ситуации, если она возникнет. Хочу подчеркнуть, что старые (не по состоянию, а по времени эксплуатации) аттракционы мы и дальше будем беречь, так как они составляют историческую ценность. Есть официальное  обращение ОО «Историко-краеведческий центр «Обелиск» с просьбой сохранить аттракционы как историко-культурное наследие города. Из новинок в этом году у нас аттракцион «Винтовая лестница» (похожую я видел в Финляндии). В вечернее и ночное время здорово выглядит световая инсталляция в виде сердца. 

- Парк и днем прекрасно выглядит: столько новых деревьев и кустарников, изумрудной зелени газонов, от арычков с чистой холодной водой вообще отходить не хочется! Спасибо вам, руководителям, и всему коллективу за заботу о городе и горожанах, новых успехов. 

Беседовал Михаил БУНИН, фото автора