Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 июн, 16:07

Ректор ГИТИСа посетил Тараз

Ректор ГИТИСа посетил ТаразВ Жамбылском областном русском драматическом театре прошла встреча с ректором ГИТИСа Григорием Анатольевичем Заславским 

Не только работникам театра и представителям СМИ, но и зрителям  посчастливилось задать вопросы лично Заслуженному деятелю искусств Российской Федерации.

Григорий Анатольевич также известен как ведущий программ «Культ личности» и «КультТуризм» на телеканале «Мир», театральный критик, обозреватель информационного канала «Вести», член комиссии Союза театральных деятелей РФ, лауреат премии города Москвы. И это еще не полный список его достижений. Достигнув такого профессионального успеха, Г. Заславский остается человеком скромным и простым в общении. Вместе с ним в Тараз прилетел Ержан Мирамбекович Кулумбетов, руководитель воспитательного отдела и старший преподаватель Казахского национального университета искусств «Шабыт» (г. Нур-Султан), выпускник ГИТИСа. 

Основным обсуждаемым вопросом был совместный творческий проект с ГИТИСом и первое его детище в Жамбылском театре – спектакль «Шутники» по пьесе А.Н. Островского. Режиссер Петр Норец, балетмейстер Настасья Воронцова и сценограф Карина Автандилова – все они выпускники ГИТИСа. Заславский дал оценку спектаклю и игре артистов после просмотра спектакля. Поделился опытом с молодыми актерами. Содержательно ответил на все вопросы пытливых зрителей, которые просили продолжения проекта и даже подавали идеи для последующих постановок. 

Григорий Анатольевич подробно ответил на вопрос абитуриента о том, как поступить в ГИТИС. Рассказал об онлайн-формате первого тура, квотах от Россотрудничества. Отметил, что студенты из Казахстана – одни из самых сильных среди иностранных. И все-таки, как отличиться перед комиссией? Заславский советует не стараться шокировать. Так, в одном из потоков все мальчики полностью раздевались, чтобы обратить на себя внимание. Между тем все, что нужно, – просто быть самим собой. Прочитать стихотворение, басню, прозу так, как ты чувствуешь это произведение. 

- Признаться, я искренне удивлена работоспособностью Григория Анатольевича, - делится заместитель директора театра Валерия Михайловна Сон. - При очень плотном графике он всегда полон энергии и энтузиазма, всегда доброжелателен и тактичен. Корректно и мягко сделал замечания по спектаклю и крайне объективно. Мы гордимся, что Григорий Анатольевич принял решение сотрудничать с нашим театром. Я счастлива, что этот проект реализовался, и цель достигнута. Однозначно, проект будет жить и развиваться дальше.

Свою речь Заславский щедро снабжал смешными и поучительными историями из жизни, что делало беседу непринужденной. Надеемся, это далеко не последний раз, когда стены нашего театра принимают Григория Заславского!

Ольга МАХИНЯ, заведующая литературной частью театра