Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 апр, 12:20

Берегите сердце!

Основная цель таких мероприятий — приучить граждан бережно относиться к своему здоровью. В этот день консультации кардиохирурга и ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца и электрокардиография (ЭКГ) осуществлялись бесплатно.

Сегодня, по оценкам специалистов, заболевания сердечно-сосудистой системы занимают лидирующие позиции во всем мире. Жамбылская область не является исключением.

Одной из основных мер улучшения ситуации кардиологи центра считают их раннее выявление посредством проведения профилактических мероприятий.

— В прошлом году побывали в районных центрах. В планах этого года — посетить села и аулы, сельские округа для проведения бесплатных консультаций, диагностики. Для этого у нас имеются специальная машина скорой помощи, оснащенная новейшим портативным оборудованием, обученный медперсонал. Сельским врачам оказывается методическая помощь, — говорит заместитель директора центра Райхан Ташибаев.

Авто с реанимационным оборудованием будет перевозить экстренных больных из районов на лечение. В скором времени в числе оказываемых центром услуг появится трансплантация (пересадка) сердца.

Сегодня государством реализуются соответствующие программы развития медицинской помощи. Благодаря этой поддержке за текущий год уровень смертности жамбылцев от сердечно-сосудистых заболеваний заметно снизился, утверждают врачи.

Но все же большая часть успеха в борьбе с заболеваниями зависит от самого человека, от того, насколько правильный образ жизни он ведет. К примеру, физическая нагрузка никогда не бывает лишней, а отказ от вредных привычек еще никому не навредил.

 

Светлана ГЛАДКОВА,
фото автора