Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 июн, 14:13

Талантлив во всем

Моему коллеге, старшему 
товарищу и многолетнему другу 
полковнику полиции в отставке                                                    
Жанабеку Калдарбекову   исполнилось 70 лет 

Он - заслуженный ветеран органов внутренних дел, который большую часть своей жизни посвятил служению обществу.
 
Родился Жанабек в колхозе Амангелды Жамбылского района Жамбылской области в семье простых сельских тружеников. Отец  Калдарбек - ветеран Великой Отечественной войны, работал полеводом, а мать Рахима занималась хозяйством и воспитывала детей. Жанабек рос как и большинство его сверстников, совмещая учебу  в школе с помощью родителям по уходу за скотом. С юношеских лет увлекался спортом, особенно борьбой, занимал призовые места в районных и областных соревнованиях.
 
После демобилизации из армии в 1972 году работал учителем физкультуры в сельской школе.  Парня привлекала работа в милиции. В 1974 году по направлению комсомола поступил на службу в ОВД, участковым инспектором Заводского РОВД города Джамбула. 
 
Без отрыва от основной деятельности заочно окончил  Карагандинскую высшую школу МВД СССР. В 1979 году старательного работника перевели в уголовный розыск. Пройдя все ступени этой службы, дорос до начальника управления криминальной полиции Джамбулской области. В разные годы возглавлял Джамбулский, Байзакский РОВД,  УВД города Джамбула, оперативное управление УВД, УССО, был заместителем начальника областного УВД. Прослужив в ОВД 29 лет, в 2003 году вышел на заслуженный отдых.

На всех этапах многолетней службы его отличали исключительно добросовестное отношение к порученному делу, трудолюбие,  настойчивость, честность и принципиальность. Имея теоретическую и практическую подготовку, правильно организовывал служебную деятельность руководимых им подразделений и внес значительный вклад в укрепление правопорядка и борьбу с преступностью. На какой бы руководящей должности  ни работал, он всегда проявлял заботу о подчиненных, в первую очередь уделял внимание созданию надлежащих условий работы для личного состава. 

Возглавляя  Байзакский РОВД  в 90-х годах прошлого века, несмотря на экономические трудности того времени, фактически заново перестроил здание райотдела, в котором предусмотрел отдельные кабинеты для всех оперативных и следственных работников, изолятор для задержанных в соответствии с новыми требованиями. Построил памятник сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга, у которого и сейчас торжественно присягают на верность долгу молодые сотрудники, возлагают цветы. Все, кто работал рядом с ним, называют его уважительно «дядя Женя». 
 
Вспоминается один эпизод из его героического прошлого. 15 апреля 1979 года в тогда еще городе Джамбуле в многоквартирном доме девятого микрорайона неизвестные совершили жестокое двойное убийство граждан Устименко и Турица. Преступление вызвало общественный резонанс. В народе поползли слухи об орудовавшей банде маньков. Напуганные горожане боялись выходить по вечерам из домов.  Расследованием было установлено, что оно  совершено ранее судимыми жителями города Хон и Тершуковым. Это было не единственное  в ряде жестоких убийств,  совершенных ими. Для их задержания выехали инспектор уголовного розыска Заводского РОВД лейтенант милиции Жанабек Калдарбеков и младший инспектор сержант милиции Сергей Белов.
 
Поджидавшие их в квартире вооруженный ножом Хон и Тершуков при задержании оказали отчаянное сопротивление. В ходе ожесточенной схватки Хон нанес проникающее ножевое ранение Калдарбекову в спину, задев легкие. В условиях стесненной квартиры и наличия в ней посторонних лиц применение милиционерами табельного оружия было невозможно. Истекая кровью,  проявив мужество в ожесточенной борьбе, Калдарбеков с Беловым обезоружили и связали преступников. Приговором суда за совершение девяти убийств и разбойных нападений в  Джамбулской области и  Киргизской ССР  Хону и Тершукову была назначена высшая мера наказания. 
 
За проявленное мужество и отвагу при выполнении служебного долга Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1979 года Жанабек Калдарбеков награжден медалью «За отвагу».
 
Это событие легло в основу документального фильма журналиста Виктора Ашанина «Было дело», неоднократно транслировавшегося на телеканале КТК.
 
Младший брат Жанабека Калдарбекова – Берик также ценою своего здоровья до конца исполнил свой долг. Работая оперуполномоченным уголовного розыска УВД города Джамбула, лейтенант милиции Берик Калдарбеков 24 октября 1994 года выехал с напарником сержантом милиции Рахатом Усупалиевым для задержания некоего Аскарова, подозреваемого в совершении ряда краж. Во время задержания его в квартире Аскаров из-за укрытия выстрелил из обреза в работников милиции. Берик Калдарбеков получил дробовое ренение в голову и упал, потеряв сознание, его напарник Рахат, применив табельное оружие на поражение, ликвидировал преступника. Прокуратурой применение оружия милиционером было признано законным. После полугода лечения в стационаре, перенеся две сложные операции на голову, Берик Калдарбеков с инвалидностью комиссован из органов внутренних дел. 
 
За долгие годы работы в ОВД Жанабек Калдарбеков неоднократно поощрялся правами УВД, МВД, местных органов власти.
 
Он и ныне здравствует и находится среди нас. Принимает активное участие в работе ветеранской организации, являясь членом областного президиума, оказывает практическую помощь в организации наставничества в подразделениях, ему присвоено звание «Почетный ветеран МВД РК».
 
В народе говорят «талантливый человек талантлив во всем». Жанабек с молодых лет увлекается поэзией, в перерывах между службой, да и сейчас пишет стихи, печатается на страницах периодических изданий.  Первый сборник его стихов уже издан. На собственные стихи сочиняет музыку, охотно исполняет для друзей  на домбре «Асаның жағасында», «Дос іздеймін»  и другие авторские песни.
 
Со своей супругой Ляйлей  вырастили четверых достойных  детей, в окружении семерых внуков проживают счастливые годы.
 
Хотелось бы пожелать юбиляру  крепкого здоровья,  долгих лет жизни и благополучия.
           
Аскар АРКАБАЕВ, заместитель председателя совета ветеранов ОВД и НГ Жамбылской области подполковник полиции в отставке