Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 июн, 13:56

В свободном формате

Аким области Бердибек Сапарбаев встретился с одаренными учащимися региона 

В мероприятии приняли участие 98 учащихся. Все они являются победителями различных школьных олимпиад и других творческих соревнований, проходивших как в Казахстане, так и за рубежом. Встреча прошла в свободном фомате под открытым небом.

Главной целью мероприятия было подведение итогов за 2020-2021 учебный год и чествование талантливых детей, показавших высокие достижения в учебе, творчестве и спорте.

В 2020-2021 учебном году из 153 учащихся, принявших участие в международных, республиканских олимпиадах и научных соревнованиях, 98 (107 мест) стали победителями и награждены золотыми, серебряными, бронзовыми медалями, дипломами I, II, III степеней. Из них 22 обладателя золотых, 33 - серебряных, 52 - бронзовых медалей.

Также 16842 учащихся стали победителями различных интеллектуальных игр и предметных олимпиад, научных соревнований.
 
По итогам Олимпиады «Мың бала», направленной на поддержку учащихся сельских школ в рамках инициативы Елбасы «Ел Үміті», 91 учащийся области стали призерами. Из них 33 учащихся пятых классов получили постолимпийское сопровождение в школе дистанционного обучения Академии Елбасы, 58 шестиклассников приняты в школы для одаренных детей.
 
Кроме того, 22 ученика, ставшие победителями Олимпиады «Айканат», получили возможность обучаться в новой школе «IQanat Kazakh-English High School» в городе Боровое.
 
В программе национального уровня «Медаль Елбасы», направленной на всестороннее развитие молодого поколения, приняли участие более 400 учащихся области. Из них 128 награждены бронзовыми медалями. В течение шести месяцев они выполняли задания по семи направлениям, совершенствовали свои знания и умения. 
 
Кроме того, в завершившемся учебном году на международных предметных олимпиадах и научных соревнованиях жамбылские одаренные учащиеся заняли 1032 призовых места. Из них 216 обладателей золотых, 369 -серебряных, 447 - бронзовых медалей. В республиканских предметных олимпиадах и научных соревнованиях 1440 призовых мест, из них 357 золотых медалей, 491 - серебряная, 592 бронзовых.
 
По итогам республиканской предметной олимпиады и научных соревнований команда области двенадцатый год подряд завоевывает первое командное место и звание «Лучшая команда».
 
Восемь школ региона вошли в число «100 лучших школ», а лицей-интернат для одаренных мальчиков «Білім-Инновация» получил звание «Лучшая олимпийская школа-2021».
 
Во время встречи юные чемпионы смогли не только получить ответы на волнующие темы, но и лично задать вопросы акиму области. В ходе встречи учащиеся рассказали о достижениях и планах на будущее. Также поблагодарили главу региона за поддержку инициатив молодежи.

Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что будущее государства – в руках образованной, воспитанной молодежи, призвал их неустанно искать пути развития и в дальнейшем вносить свой вклад в процветание страны. Он подчеркнул необходимость максимально использовать возможности государственной программы «Болашак». Аким области с неподдельным вниманием слушал вопросы одаренных детей и открыто отвечал на них, отметив, что возлагает большие надежды
на талантливую и образованную молодежь.
 
В завершение встречи аким области вручил благодарственные письма, сертификаты на 100 тысяч тенге и Почетную грамоту 20 учителям, подготовившим учащихся-победителей.

Пресс служба акима Жамбылской области