Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 апр, 10:49

Мир, сотканный детской рукой

От обилия цветов кружило голову и поднималось настроение. При одном взгляде на вязаные творения мир как будто бы становился чуточку чище, краше и добрее.

Каждая картина — это своеобразная волшебная дверь в душу ребенка, его мечты и грезы. Мир, в котором богатому и неиссякаемому детскому воображению есть где разгуляться.

Вот огненная планета, переливающаяся ярко-оранжевыми цветами; в темном лесу среди топи болот удобно расположился добрый на вид лесовичок с мохнатой бородой, а в это время где-то высоко в облаках над землей, словно в детских снах, в одеянии нежно-голубого цвета парит маленький ангел…

— Мы обратили внимание на то, что если девочки начинают посещать кружок с раннего возраста, этот интерес у них остается надолго, — говорит руководитель кружка, педагог высшей категории Любовь Раупова. — К тому же у нас очень благоприятная атмосфера, которая располагает к непринужденному общению и эмоциональной разгрузке. Но самое главное — через творческое времяпрепровождение мы воспитываем в своих подопечных сплоченность, готовность прийти на помощь, уважение друг к другу.

Немаловажна и родительская поддержка, от которой, как утверждает педагог, зависит очень многое. Кстати, среди родителей бывших воспитанниц Любови Рауповой есть и такие, которые до сих пор приходят полюбоваться на прекрасные работы детей.

За годы существования кружка учащиеся становились победителями множества республиканских и международных конкурсов, проходивших в Алматы, Москве, Франции, Германии и других странах. Некоторые воспитанники после окончания учебы связали свою будущую профессиональную деятельность с творчеством. Среди них — студентка факультета промышленного дизайна Таразского государственного университета имени М.Х.Дулати Альбина Синявская — обладательница первой именной стипендии М.Ф. Уркумбаева и стипендии Фонда Первого Президента РК — Лидера Нации, неоднократная победительница различных конкурсов, в том числе областных дельфийских игр.

Поздравить юных участников выставки и вручить подарки пришли представители различных организаций и компаний региона.

 

Светлана ГЛАДКОВА,
фото автора