Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 мая, 10:14

Урок мужества

Управлением по делам обороны города Тараза (далее УДО) совместно с руководителем лицея Білім-Инновация Нурбакытом Болтаевым проведен Урок мужества 

Он посвящен Дню защитника Отечества, Дню Победы и   35-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Преподаватель-организатор начальной военной и технологической подготовки сержант запаса Сакен Татбаев Сакен представил присутствующих гостей - участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Досжана Абильдаева, Сабита Темирбекова, начальника отделения по ВПР  и работе с ветеранами майора Мурата Исенбаева. Ведущий рассказал о первом министре обороны Сагадате Нурмагамбетове, становлении казахстанской армии с показом документальных фильмов. В беседе с учениками вспомнили о героях- казахстанцах, их боевом путь в годы Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, которые поставляли на фронт одежду, продукты питания. Вспомнили и произошедшие трагические события 35-летней давности на Чернобыльской атомной  электростанции. Ветераны рассказали ученикам о своей военной службе. 

Майор М. Исенбаев  вручил ветеранам грамоты от имени начальника УДО и продолжил рассказ о воинской службе, новых технологиях, новостях и событиях в казахстанской армии. Рассказали ученикам и о том, как  поступить в высшие военные учебные заведения, какие перспективы ожидают их. 

Нина АЛЯЕВА, УДО г. Тараза