Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 мая, 10:12

Почтили память о погибших вертолетчиках

Командование учебного центра боевой подготовки и боевого применения беспилотных летательных аппаратов пригласило ветеранов Вооруженных Сил почтить память погибших летчиков 
 
В мирное время, летом 1975 года, при посадке вертолета произошли неполадки с двигателем. Вертолет не слушался, просто падал. Внизу речка, в которой купаются дети. Спасая детей ценой своей жизни с большими усилиями экипаж увел беду от детей. Вертолет упал, все семеро военнослужащих погибли. Это произошло в Жамбылском районе. В селе Аса недалеко от дороги стоит одиноко памятник, напоминавший, что когда-то в этом месте погиб вертолетный экипаж 151 отдельного вертолетного полка города Джамбула. 

За давностью лет памятник был забыт, никто за ним не ухаживал. Командование и военнослужащие учебного центра боевой подготовки очистили прилегающую территорию от камышей и зарослей, покрасили и привели в порядок памятник и на майские праздники провели торжественный митинг в память о погибших вертолетчиках с присутствием ветеранов Министерства обороны, которые в свое время проходили воинскую службу в этой части. Подполковник Елисей Чисуевич Тян был свидетелем произошедшей трагедии, которая унесла жизни совсем еще молодых ребят. Почтили память погибших подполковник Анатолий Кисиль, майор Алексей Петров, младший сержант  Альфия Шитько и другие. Военнослужащие и ветераны Вооруженных Сил почтили минутой молчания память о погибшем вертолетном экипаже.

Нина АЛЯЕВА, УДО г. Тараза