Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 мая, 09:48

Укрепить связь с населением

Наш регион с рабочим визитом посетила специальная рабочая группа во главе с помощником Президента Республики Казахстан – заведующей отделом по контролю за рассмотрением обращений Администрации Президента Тамарой Дуйсеновой 

Цель высокопоставленных гостей – всестороннее разъяснение Административного процедурно-процессуального кодекса, который вступит в силу с 1 июля текущего года. Первым делом члены рабочей группы посетили региональный центр обслуживания населения и ознакомились с работой информационной системы «е-заявление». 
 
Заместитель директора областного филиала государственной корпорации «Правительство для граждан» Данияр Медетбек рассказал о возможностях и эффективности новой системы. Она установлена и в центре правового мониторинга по систематическим правонарушениям в городе Таразе. О ее функциях рассказал руководитель областного управления Комитета правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуры Даурен Райымкулов. По его информации, в центре шесть групп, в числе которых уникальная группа по реализации проекта «е-заявление».

- По нашей инициативе центральная площадка объединила два направления для оказания поддержки государственным служащим. Это – методическая поддержка и практическое обучение. Группа по реализации проекта приступила к работе совсем недавно. Здесь согласно утвержденному графику принимаются и обрабатываются заявления ряда департаментов, комиссий, аппаратов города, области и других работников, а также решаются проблемные вопросы, возникающие в ходе использования единой системы разъяснения законных норм. Практика показывает положительные результаты во взаимодействии с государственными органами, - делится он. 

В центре состоялось 31 мероприятие, шесть направлены на разъяснение Административного процедурно-процессуального кодекса и проекта «е-заявление». На сегодняшний день службой и площадкой центра воспользовались более 210 государственных служащих и 48 граждан. 

В областном акимате группа во главе с Тамарой Касымкызы встретилась с руководителями государственных органов, акимами районов. Т. Дуйсенова уведомила, что с 1 июля в стране вступит в силу Административный процедурно-процессуальный кодекс, в связи с чем жалобы-заявления граждан в государственные органы будут внесены в базу проекта «е-заявление». По словам заместителя главы региона Алмаса Мадиева, система позволит установить обратную связь с заявителем и оценить работу государственных органов, впредь заявления граждан не будут оставлены без ответа. 

Собрание проведено и в Таразском региональном университете с участием работников городского акимата и акимов нескольких сельских округов. На встрече выступил аким города Тараза Ержан Жилкибаев и поделился, что для внедрения пилотного проекта сформирован список из 34 учреждений. На сегодняшний день установлены 682 рабочих места, везде подкдючена информационная система «е-заявление». С начала года через нее зарегистрированы 9 625 заявлений. Это говорит о том, что городские учреждения приступили к работе с информационной системой и по обучению, подготовке специалистов. 
Тамара Дуйсенова отметила актуальность и важность внедрения информационной системы «е-заявление», подробно рассказала об  Административном процедурно-процессуальном кодексе: 

- В прошлом году Президент подписал Административный процедурно-процессуальный кодекс, который вступит в силу с 1 июля текущего года. Новый Кодекс – фундаментальный нормативный документ Концепции Главы государства «О слышащем государстве». Учитывая общественно-социальную активность, можно понять важность документа. Жалобы и предложения населения вносятся в базу «е-заявление», и резюмируется процесс исполнения. Теперь государственный орган при рассмотрении заявления может видеть, какие решения приняты другими органами. Здесь собирается вся информация. Главный принцип – качественный ответ на заявления граждан. 

За небрежный ответ гражданам и волокиту работников государственных органов будут даже привлекать к ответственности, дела будут рассматриваться в суде. Государственный орган доказывает обоснованность решений и ответов. Будут созданы новые административные суды. 

Система внедряется и развивается в регионе. Проводится работа по разъяснению законодательства среди государственных органов и граждан. Заявитель можеть следить за ходом рассмотрения своего заявления через единую информационную систему «е-заявление». Также он имеет право приводить необходимые доказательства, принимать участие в их изучении, давать разъяснение и подавать документы. 

- Если заявитель остается недоволен полученным ответом, он вправе обратиться в вышестоящий орган, а затем подать в суд на государственный орган, вынесший решение. Заявления граждан и представителей бизнеса по принципу презумпции невиновности государственных органов будут рассматривать специальные административные суды. То есть не заявитель, а сам государственный орган будет доказывать и обосновывать правильность принятого решения или ответа. Срок рассмотрения заявления сокращается с 30 до 15 дней, - отметила Т. Дуйсенова. 

Специальная рабочая группа встретилась и с активистами города и разъяснила им функции пилотного проекта. Также обсудили особенности работы государственных органов в новых условиях и возможности повышения качества работы с заявителями. 

- Суд будет помогать заявителям правильно писать иски, чтобы прекратить практику возврата заявлений по незначительным причинам. Судья будет «активным» и «говорящим» и будет помогать заявителю защищать свои интересы. Подобные положения успешно осуществляются в Латвии, Грузии, Молдове, Азербайджане и других странах, - рассказала Тамара Касымкызы. 

Рабочая поездка группы продолжилась в Жамбылском районе. Собрание актива состоялось в актовом зале акимата. Т. Дуйсенова рассказала о преимуществах и значимости новой системы и ответила на вопросы государственных работников. 

После собрания рабочая группа посетила сельский округ Карасу, ознакомилась с работой акимата и уделила внимание поступившим вопросам. Члены группы подробно рассказали сельчанам о пилотном проекте и заверили, что он укрепит взаимоотношения между гражданами и властью. 

Завершилась рабочая поездка группы посещением мавзолея Айша биби близ Тараза. 

Пресс-служба акима Жамбылской области