Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 мая, 15:46

На наглядном примере

Доходчивый метод убеждения соблюдать правила дорожного движения предложили в военной полиции Вооруженных Сил Казахстана 

Суть методики заключается в проведении занятий с военными водителями не в форме лекций в аудиториях, а в ходе экскурсий на штрафстоянках, куда эвакуаторами после дорожных аварий доставляются покореженные машины. 

Сотрудники отдела военной полиции Таразского гарнизона провели выездной урок на одной из штрафстоянок Тараза. Тема урока: необходимость соблюдения правил дорожного движения. Цель урока: наглядно показать последствия нарушений правил. К плановому занятию в необычном формате привлечены военнослужащие воинских частей регионального командования «Юг». Среди них не только те, кто по должности является водителем военной техники, но и автовладельцы, которые ежедневно садятся за руль и становятся участниками дорожного движения. 

Сотрудники военной автомобильной полиции отдела военной полиции Таразского гарнизона беседы на тему необходимости соблюдения правил дорожного движения проводят с военнослужащими на постоянной основе. Профилактическая работа – это способ предостеречь, предотвратить, предупредить. Но всегда ли слова доходят до слуха и сознания? Не превратится ли разъяснение правил в монотонную и скучную лекцию? Стремясь в доходчивой и наглядной форме донести важную информацию, военные полицейские и переместились на штрафстоянку. 

Взору военнослужащих предстали металлические скелеты разбитых, сплющенных, перевернутых и искореженных автомобилей. Зрелище, как говорится, не для слабонервных: трудно оставаться равнодушным и безучастным, наблюдая плачевные результаты дорожных происшествий. Еще сложнее представить, что стало с владельцами этих машин и теми, кто находился в салоне в момент аварии. 

– Мы для того и собрали военнослужащих именно на штрафстоянке, а не в классе и не в воинских частях, чтобы они могли увидеть своими глазами результаты дорожно-транспортных происшествий, которые случаются при нарушении правил дорожного движения, – объясняет начальник отделения военной автомобильной полиции отдела военной полиции Таразского гарнизона капитан Муслим Досболов. – Наглядный пример – самый действенный способ убеждения.

Ежегодно на дорогах Казахстана происходят в среднем 18 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут порядка двух с половиной тысяч человек. Основной причиной аварий называют низкую транспортную дисциплину. О том, как важно соблюдать скоростной режим, правила маневрирования, не проявлять агрессии при вождении в ходе необычного занятия на штрафстоянке и говорили военные полицейские. Говорили не только они, но и безмолвные груды металлолома, которые раньше были машинами. По мнению сотрудников военной полиции Таразского гарнизона и по признанию самих военнослужащих, увиденное на штрафстоянке произвело большое впечатление, глубоко отложилось в сознании и памяти. 

– Мы уверены, проведенное занятие должно повлиять на улучшение водительской дисциплины, – добавляет офицер отделения военной автомобильной полиции отдела военной полиции Таразского гарнизона капитан Меиржан Аныкбаев, – после увиденного военнослужащие будут гораздо аккуратнее и внимательнее за рулем. 

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК, фото автора