Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 апр, 11:01

Опасная свалка в центре Тараза

Расположена эта свалка на проспекте Толе би, за центром по недвижимости (МБТИ) и спрятана в «закутке» перед фасадом стоящего к проспекту торцом четырехэтажного дома №71. По чьему–то, мягко говоря, непродуманному решению площадка с шестью контейнерами для сбора твердых бытовых отходов соседствует с трансформаторной подстанцией и балконами жилого дома, а над площадкой на высоте не более нескольких метров проходят трубы газопровода среднего и низкого давления. При близком рассмотрении картина, описанная в жалобах жильцов окрестных домов, становится еще более неприглядной. Под покрытой копотью стеной трансформаторной подстанции высится гора невывезенного мусора, он же разбросан на большой территории. Обращают на себя внимание и закопченные дымом до второго этажа балконы дома. Рядом — сгоревшие деревья. Что здесь происходит?

 

Ясность внес Сергей Самарцев, директор расположенного в этом дворе спортивного клуба:
— Я работаю здесь с 1998 года. Еще два-три года назад контейнеры для твердых бытовых отходов были установлены в каждом дворе многоэтажных домов, свои контейнеры имели огромный магазин канцтоваров «Абди», школа №12, кафе «Дунганская кухня» и другие предприятия общепита, центр по недвижимости, бывший университет «Аулие-Ата» (ЖГТУ), супермаркет «Гаухар». Видно, кому-то в голову пришло все эти контейнеры убрать, из всех точек оставили одну, которой пользуется вся округа. Можете убедиться сами, что элементарные санитарные нормы не соблюдены. «Мусорка» должна быть на расстоянии не менее 25 метров от ближайшего жилья и других сооружений, а здесь и десяти не наберется до многоквартирного дома, не говоря о подстанции. Вывоз мусора организацией «Жасыл Тараз» годами производится нерегулярно и некачественно. Самые большие проблемы создает магазин «Абди», который на «ГАЗелях» вывозит сюда пустые коробки и другую упаковку от канцтоваров. После выгрузки все это поджигается, часами тлеет и горит. Вся округа окутывается густым дымом. Бывало, нам летом приходилось десятки раз вызывать пожарных. У нас ведь занимаются дети в возрасте от шести лет и взрослые, во время спортивных игр на воздухе дышат этим смогом и задыхаются уже через 10 минут. Занятия срываются. Летом и осенью — вопиющая антисанитария. Добавляются непереносимое зловоние от гниющих пищевых отходов, обилие мух, своры агрессивных бродячих собак. Мы с Раей Достанбаевой не первый год бьемся над этой проблемой, письменно обращались в акимат. Приезжали представители, обещали, что все будет прекрасно. Где-то в течение месяца мусор вывозился регулярно, все подчищалось, заасфальтировали площадку под контейнерами. Но через месяц все вернулось на круги своя.

Рая Достанбаева, жительница дома №71 по проспекту Толе би, к сказанному добавила:
— Мы в очередной раз просим у акимата немногого: рассредоточить места сбора твердых бытовых отходов в том порядке, что существовал раньше, обязать администрацию магазина «Абди» восстановить свое место сбора ТБО, а эту площадку перенести подальше от дома, в соответствии с требованиями санитарных норм и правил. В этой, длящейся годами, истории крайними оказались те, чьи балконы выходит прямо на свалку. У мамы, и не только у нее, начались проблемы с органами дыхания. Кто за это ответит?

От редакции. По всему видно, что меры нужно принимать срочные. И не только акимату с его ТОО «Жасыл Тараз», но и санэпидслужбе департамента по защите прав потребителей; горэлектросети, чья подстанция находится в опасной близости от очага частого возгорания; газовикам, чей газопровод подвергается воздействию высоких температур. Общими усилиями порядок придет быстрее. А то как бы чего не вышло…

 

Михаил БУНИН,
фото автора