Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 мая, 09:39

Ознакомились с правилами призыва


По совместной инициативе управления внутренней политики и департамента по делам обороны Жамбылской области для учащихся старших классов школ и студентов колледжей города Тараза организован день открытых дверей 

Проводником в организации визита на областной сборный пункт выступил молодежный ресурсный центр города Тараза, в число задач которого входит и военно-патриотическая работа с молодежью.

Шестнадцатилетние парни прибыли на областной сборный пункт впервые. Раньше им доводилось бывать только в городском управлении по делам обороны – в рамках приписки. Заместитель начальника департамента по делам обороны по воспитательной и идеологической работе подполковник Ерлан Маханов взял на себя роль гида-экскурсовода и ознакомил юношей с расположением областного сборного пункта. 

– Цель проведения дня открытых дверей в нашем департаменте – ознакомить старшеклассников и студентов учебных заведений с основными принципами и этапами прохождения призывной комиссии, ведь через два-три года эти ребята прибудут к нам уже в качестве призывников, – отметил начальник департамента по делам обороны Жамбылской области полковник Галымжан Тажанов. – В таких экскурсиях много полезного, прежде всего, для военно-патриотического воспитания. Ребята должны получить подробную информацию о будущем призыве, морально подготовиться к нему, чтобы потом достойно выполнять свой воинский долг.

В числе учащихся, побывавших в департаменте по делам обороны, было немало студентов-медиков. Один из них – учащийся первого курса колледжа «Болашақ» Асылжан Салиханов. Его, как будущего медика, интересовал вопрос востребованности медицинских работников при призыве. Ответ, что медицинское образование только приветствуется, обрадовал его. 

– К 18 годам я как раз успею окончить колледж, и уже буду призываться в армию с дипломом и специальностью «фельдшер», – рассказывает Асылжан Салиханов. – Мне пояснили, что в армии я могу стать санитарным инструктором. Это будет лучшее начало моей медицинской работы! Потом, после армии, имея практику и военный билет, думаю, я без проблем найду работу по специальности. 

Старшеклассники и учащиеся колледжей побывали в медицинских кабинетах, где призывники проходят медицинское обследование. Также они осмотрели казарму, в которой новобранцы располагаются перед отправкой в армию, побывали в столовой, где кормят команды призывников в период их нахождения на областном сборном пункте. Также ребята смогли задать сотрудникам департамента по делам обороны интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Дина МУХАРИНОВА, фото автора