Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 мая, 09:22

Потенциал отечественной науки


Отгружена первая партия казахстанской вакцины QazVac
 
Заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов и аким области Бердибек Сапарбаев приняли участие в отгрузке первой партии казахстанской вакцины QazVac (QazCovid-in), произведенной на базе НИИ проблем биологической безопасности. Вице-премьер также ознакомился с ходом строительства биофармацевтического завода в поселке Гвардейский Кордайского района Жамбылской области.

— Создание казахстанской вакцины позволило нашей стране войти в пятерку стран, разработавших собственные вакцины против коронавирусной инфекции. Это не только вопрос здоровья населения, это также свидетельство потенциала отечественной науки и применения на практике современных технологий в биофармацевтике, престиж государства, — отметил Ералы Тугжанов.

В октябре прошлого года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал конкретные поручения по разработке отечественной вакцины.

Вице-премьер отметил, что все поручения Главы государства по производству казахстанской вакцины находятся на особом контроле Правительства, и сегодняшний выпуск первой партии вакцины свидетельствует об их исполнении на практике.

Первые 50000 доз вакцины QazVac отправляются в четыре хаба ТОО «СК-Фармация» в города Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Актобе. Оттуда препарат доставят на склады управлений здравоохранения всех регионов страны. 26 апреля текущего года начнется вакцинация населения вакциной QazVac. В мае планируется выпуск очередной партии в объеме 50000 доз. Далее производство вакцины будет поэтапно увеличено до 500 — 600 тысяч доз в месяц.

Отечественная вакцина включена в реестр Всемирной организации здравоохранения. Доказана ее полная безо¬пасность, она формирует стойкий иммунитет против коронавирусной инфекции. Преимущество инактивированной вакцины в том, что она не вызывает вакциноассоциированных заболеваний. Кроме того, методы доставки вакцины QazVac не требуют сложных холодильных установок, она транспортируется в холодильнике при температуре плюс два — восемь градусов.

Также в рамках рабочей поездки Ералы Тугжанов ознакомился с ходом строительства биофармацевтического завода на базе Научно-исследовательского института. В настоящее время завершены строительно-монтажные и отделочные работы. Начаты работы по монтажу, пусконаладке и запуску оборудования с подключением к инженерным сетям.
 
— Строится высокотехнологичный завод, завозится современное оборудование от ведущих мировых производителей. Проводится дальнейшая совместная работа с министерствами образования и науки, здравоохранения. На сегодняшний день наша задача заключается в подготовке высококвалифицированных кадров, будем также привлекать зарубежных специалистов. Поручение Главы государства выполнено, казахстанская вакцина внесет существенный вклад в защиту здоровья наших граждан, — сказал Бердибек Сапарбаев.

В марте текущего года получено положительное заключение (DQ) исследования на соответствие стандартам GMP. Следующий шаг — проведение валидации и получение самого сертификата международного стандарта GMP. Для этих целей привлечена турецкая компания «Атабай». 

— Хотелось бы от имени сотрудников института выразить благодарность за доверие Президенту и Правительству страны, акимату Жамбылской области, добровольцам, которые приняли участие в клинических испытаниях, — отметила генеральный директор научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья.

По итогам посещения объекта вице-премьер дал положительную оценку и отметил, что в соответствии с поручением Главы государства, строительство завода по производству отечественной вакцины выполнено в указанные сроки.

После запуска биофармацевтического завода в текущем году производство вакцины QazVac будет продолжено на его базе.

Также Ералы Тугжанов поблагодарил ученых НИИ биологической безопасности за проделанную работу, их весомый вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.
 
Пресс-служба акима области