Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 апр, 16:53

Родила здорового малыша

В Таразе женщина с поражением более 30 процентов легких родила здорового ребенка
 
30 марта в городской инфекционный центр была доставлена беременная женщина с выявленной коронавирусной инфекцией. Несмотря на сложность заболевания, 42-летняя жительница Тараза благополучно, без осложнений, родила здорового малыша.

При двусторонней пневмонии,  повредившей более 30 процентов легких, врачи инфекционного центра в течение 10 дней провели пациентке специальное противовирусное терапевтическое лечение. Полностью излечившись от коронавирусной инфекции, мать с ребенком выписалась из больницы.

- Я не думала, что заболею коронавирусом, было страшно узнать этот диагноз, - призналась женщина. - Врачи  реанимации четыре дня боролись за жизнь мою и моего ребенка, и я благополучно родила дочь. Огромная благодарность людям в белых халатах, которые выхаживали меня в круглосуточном режиме! Призываю жителей области соблюдать все меры предосторожности, - сказала она.

По словам врачей, сегодня мама и малыш находятся в хорошем состоянии. В пробе новорожденного коронавирусная инфекция не выявлена.

По словам заведующего центром Ербола Ордабекова, больница рассчитана на 240 коек. С января по сегодняшний день выписано более 700 больных, 20 женщин благополучно родили и вернулись в семьи. В настоящее время в центре проходят лечение 185 больных, 20 из них находятся в реанимации.

- Сегодня в нашу больницу полностью поставляются лекарства, имеется двухмесячный запас препаратов. Жители должны строго соблюдать требования и принимать активное участие в проводимой вакцинации, не пренебрегать профилактикой заболеваний, - сказал Ербол Сагындыкович.
 
Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области