Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 апр, 16:52

Доступен новый метод лечения

Доступен новый метод леченияВ городской многопрофильной больнице Жамбылской области с начала текущего года внедрен новый эффективный, безопасный ударно-волновой метод лечения мочекаменной болезни для жителей области – дистанционная и лазерная литотрипсия (дробление камней)

Мочекаменная болезнь - распространенное заболевание, связанное с формированием камней в различных отделах мочевыводящей системы, чаще всего – в почках и мочевом пузыре. Мочекаменная болезнь может возникнуть в любом возрасте, но чаще поражает людей 25-50 лет.

За последние годы в мире отмечается увеличение частоты мочекаменной болезни, связанное с возрастанием влияния неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды: малоподвижный образ жизни, особенности питания, недостаток витаминов, вредные условия труда, аномалии развития мочевыводящих путей и других.
 
Мочекаменная болезнь характеризуется от бессимптомного течения до приступов сильнейших болей - почечной колики, с развитием тяжелых осложнений, вплоть до развития хронической почечной недостаточности.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, в структуре смертности населения экономически развитых стран болезни мочеполовой системы занимают седьмое место. Заболевание является причиной временной нетрудоспособности и инвалидизации значительного числа трудоспособного населения.
 
Ежегодно более 700-1000 жителей области вынуждены обращаться за медицинской помощью в близлежащие регионы и Кыргызстан для получения безоперационного метода лечения.
 
Доступность литотрипсии для населения области стала возможной благодаря приобретению оборудования нового поколения и специальной рентген-установки. Медицинский персонал стационара прошел необходимое профессиональное обучение.
Дистанционная литотрипсия относится к неинвазивным (безоперационным) технологиям, позволяющим снизить процент послеоперационных осложнений, травматизации, ущерба для здоровья человека - избавить от наличия камней и дальнейших осложнений, связанных с мочекаменной болезнью.
 
У жителей нашей области появилась возможность получения на бесплатной основе необходимой медицинской помощи, без выезда за пределы области, непосредственно в областном центре при наличии необходимого обследования. Уникальная возможность оказания помощи в день обращения, по завершении процедуры пациент выписывается домой через час – полтора.

С начала года дистанционную и лазерную литотрипсию смогли получить около 80 жителей нашей области с хорошим клиническим эффектом. 

А. КАЛИЕВ, руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области