Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 апр, 16:49

Почет и уважение батыру


Подвиг Газиза Байтасова не забудут потомки

Народный герой Газиз Байтасов ушел от нас на сороковом году жизни при исполнении служебного долга. Батыр не испугался опасности и достойно встретил свою судьбу. Он герой нашего мирного времени, который пал смертью храбрых во время задержания опасного террориста. 

Третьего апреля к 50-летию Халық қаһарманы в родной школе Г. Байтасова в селе Туймекент одноименного сельского округа в Байзакском районе состоялось мероприятие, участниками которого стали школьники и земляки Народного героя. Присутствующие ознакомились с памятной табличкой герою в школьном фойе, посмотрели видеоролик о Газизе Байтасове. Девятиклассница Сабина Сиязбай презентовала собравшимся почетный стенд с фотографиями выпускников, которые учились в этой школе и стали известны на уровне района, области, республики. Гости и участники торжества стали свидетелями церемонии открытия учебного кабинета имени Газиза Байтасова. В ходе мероприятия с речью выступил председатель сельского совета ветеранов Жомарт Мухамеджанов и поделился  воспоминаниями. 

- Именем Народного героя Газиза Байтасова названа также улица в областном центре. В Таразе по улице Желтоксан установлен бюст Газиза Байтасова, открыт памятный уголок в музее областного департамента полиции, памятник в парке «Женис». Ежегодно проводятся спортивные соревнования, посвященные батыру. Все эти благие мероприятия направлены на выражение почтения памяти павшему смертью храбрых полицейскому, увековечивание его имени, - сказал ветеран.

В открытии школьного кабинета имени Газиза Байтасова приняла участие и вдова героя Гульжамал Тажиева. Ученица девятого класса Гульжаркын Онгарбай представила уголок, посвященный Газизу Байтасову, альбом и вкратце рассказала о его жизни. 

Затем школьники показали гостям концертную программу, которая началась с песни «Ұланбыз Отанды қорғайтын». Ученица восьмого класса Кунтуган Акназарова выразительно прочла стихотворение собственного сочинения памяти Народного героя. 

По информации отдела внутренней политики акимата Байзакского района подготовила Лала ИСЛАМОВА