Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 апр, 16:35

Предупредить подтопления

Бердибек Сапарбаев: «Необходимо в кратчайшие сроки завершить очистку каналов, арыков и дренажных сетей»
 
Обильные дожди в последней декаде марта обнажили проблему неготовности соответствующих служб к весенним паводкам. Похожая ситуация повторяется из года в год, но никаких выводов не делается. Отсюда и справедливое возмущение жителей региона. Почему так происходит, разбирался аким области Бердибек Сапарбаев на аппаратном совещании. 
 
Подтопления происходят по причине несвоевременной очистки арыков, каналов, дренажных сетей, пролетов под мостами и шлюзов. Доказательством тому – чрезвычайные ситуации в Таразе, Байзакском, Жуалынском и Таласском районах. 
 
- Есть соответствующие управления, департамент по чрезвычайным ситуациям и другие ответственные структуры, работает комиссия, но подтопления жилых
домов и участков продолжаются, - отметил глава региона. 
По словам начальника ДЧС Ермека Момбаева, из 2830 километров каналов, арычных и дренажных сетей очищен 2431 километр, или 86 процентов. Особую тревогу вызывают оставшиеся 399 километров, работы по которым завершатся в течение двух недель. 
 
- Почему эту работу нельзя было провести раньше, ведь погода позволяет это сделать. Где результаты деятельности профильной комиссии, почему никто не контролирует выполнение ее поручений? Сейчас самое время собирать воду, а она разливается по жилым участкам. Департаменту ЧС необходимо работать в упреждающем ключе, прогнозировать ситуацию на основе данных метеорологов. У вас большие полномочия, при необходимости наказывайте штрафами, - сказал Бердибек Сапарбаев. 
 
Ответственность за подтопления жилых секторов Ермек Момбаев возложил на акимов Тараза и районов, которые выпустили ситуацию из-под контроля. 
 
Согласно мониторингу водохранилищ, Тасоткельское заполнено на 78 процентов, Терс-Ащибулакское – на 80, заполняемость Кировского водохранилища составила 75 процентов. Необходимо установить систему оповещения населения на 14 водохранилищах, расположенных выше близлежащих населенных пунктов и хозяйственных объектов. На водохранилище «Тасоткель» требуется проведение инженерно-геологических работ на предмет устойчивости тела плотины при максимальных нагрузках. Из-за регулярного разрушения бетонного заграждения и берегов реки Талас под угрозой подтопления все еще находится поселок «Красная звезда» Байзакского района. 

Аким Байзакского района Нуржан Нуржигитов сообщил о невозможности выделения средств на ремонт объекта из местного бюджета, так как тот находится на балансе города Тараза. Также он объяснил, что причиной подтопления дворов в селе Сарыкемер стали закрытые арыки. На сегодняшний день проблема решена, силами предприятия «Байзак Су» обустроен новый арык.

Аким Жуалынского района Олжас Каржауов посетовал на то, что соответствующие организации не согласовывают с местными властями планы очистки каналов. В качестве примера он привел работы на водной артерии Мамбет. 

Аким Тараза Ержан Жилкибаев попросил содействия механизированных отрядов в очистке основных каналов, остальные вопросы на контроле. 

По словам руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Аслана Оразбекова, требуется текущий ремонт 19 водохранилищ, находящихся на балансе КГП «Жамбыл су коймалары». Речь идет об укреплении тела плотин, приведении в порядок водораспределительных механизмов. Семь из них отремонтируют в текущем году, остальные – в следующем. В целом за прошедшие пять лет в ремонт водохранилищ вложено около миллиарда тенге. Аслан Оразбеков предложил закупить специальную технику для обслуживания водных объектов. Бердибек Сапарбаев поручил управлению экономики и бюджетного планирования рассмотреть данный вопрос. Он также поинтересовался, насколько в процентном выражении заполнены водохранилища. На более чем 90 процентов заполнены 62, остальные - от 30 до 50 процентов. 

- Главный вопрос сегодня - постоянно контролировать уровень воды и по максимуму собрать ту влагу, что предоставляет нам природа, - подчеркнул аким области. 

Также он раскритиковал эффективность использования мехотрядов. 

- Механизированные отряды не до конца выполняют порученную работу, отсюда и ЧП в Жуалынском районе, - сказал Бердибек Сапарбаев. 
Олжас Каржауов дополнил, что было очищено лишь шесть километров канала Каракум, остальные 3,5 километра пришлось приводить в порядок при содействии РГП «Казводхоз». 

- Всем акимам и руководителям ответственных управлений в кратчайшие сроки завершить очистку каналов, арыков и дренажных сетей. Необходимо укрепить материально-техническую базу механизированных отрядов, оснастить водохранилища системами оповещения. Очистку каналов нужно согласовывать с акимами районов. Контроль за выполнением поручений возлагаю на заместителей акима области Улана Жазылбека и Берика Нигмашева, - резюмировал Бердибек Сапарбаев.
 
Пресс-служба акима Жамбылской области