Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 апр, 16:33

Работать и наращивать объемы


Аким области Бердибек Сапарбаев посетил макаронную фабрику «Та-Мак» и предприятие АО «Жамбылгипс» по выпуску сухих строительных смесей 

Возглавляемая Гульмирой Конкашевой фабрика известна по всему Казахстану своими сочнями для казахского бешбармака под торговой маркой «Арзу», которые выпускает  с 2006 года. Кроме того, здесь производят макароны, манпар и кеспе.  

Сегодня предприятие прочно стоит на ногах, здесь трудятся 50 человек в две смены. Гульмира Конкашева ознакомила главу региона с технологическим процессом, в упаковочном цехе сотрудники расфасовывали готовое тесто по коробкам. В планах – открытие нового цеха по производству лагмана из муки высшего сорта, в настоящее время идет наладка автоматизированной линии. Продукт будет упаковываться в коробки по 250 и 500 граммов. 

Бердибек Сапарбаев поручил руководителю управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Аспандияру Сейсебаеву как минимум раз в квартал объезжать производственные предприятия, досконально изучать сложившуюся ситуацию и содействовать в решении возникающих проблем. 

С недавних пор у АО «Жамбылгипс» появился новый хозяин в лице французской компании «Saint Gobain», которая возлагает большие надежды на завод. Поэтому и инвестирует достаточно активно. По словам директора Андрея Пронченко, в модернизацию линии по выпуску гипсокартона вложено около одного миллиона евро, основная линия по выпуску сухих строительных смесей получила поддержу в виде 500 тысяч евро. Приобретены современное дробильное оборудование от ведущих европейских производителей, немецкие вилочные и фронтальные погрузчики. Сегодня на предприятии заняты 140 человек, с учетом расширения производства намерены постепенно переходить на круглосуточный режим работы. 

- В Париже возлагают большие надежды на наш завод и считают, что при солидном инвестировании и грамотном руководстве предприятие может войти в десятку лучших в Европе, - заявил Андрей Пронченко. 

Руководство завода попросило содействия в вопросе прокладки двух километров железной дороги до территории предприятия для отгрузки готовой продукции потребителям из России и Кыргызстана. Кроме того, производителям гипса необходимо избавиться от 300 тысяч кубометров строительного мусора. 
 
АО «Жамбылгипс» с оптимизмом смотрит в будущее. В текущем году здесь намерены довести объем производства сухих строительных смесей до 140 тысяч тонн и гипсокартона - до четырех миллионов квадратных метров. 
 
- Главное для нас – чтобы предприятия работали и расширялись. Вовремя платили заработную плату своим работникам, своевременно выполняли социальные обязательства. Областная власть окажет всяческую поддержку для динамичного развития производств, - сказал Бердибек Сапарбаев. 
 
Пресс-служба акима Жамбылской области