Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 апр, 12:28

Бдительность нужна во всем

О сегодняшней ситуации по предупреждению бытовых пожаров доложили на брифинге сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области.

В прошлом году произошло более 500 пожаров, из них 80 процентов — бытовые.

— Это свидетельствует о нарушении населением элементарных правил безопасности. За два месяца текущего года произошло уже 74 пожара, из которых примерно такой же процент составили случаи пожаров в быту, — комментирует ситуацию заместитель начальника департамента по ЧС Жамбылской области Талгат Сабиров. — С наступлением отопительного периода мы разъясняем населению, в каком состоянии должны быть отопительные приборы, дымоходы, но ситуация остается сложной.

Кроме того, за текущий период зарегистрированы 36 случаев отравления угарным и природным газом, пострадали 73 человека, двое погибли.

Из имеющихся в области более шести тысяч пожарных гидрантов более 1000 находятся в нерабочем состоянии, как и 47 пожарных водоемов, подчеркнул Т. Сабиров. Пока 81 пожарный гидрант и семь пожарных водоемов приведены в соответствующее рабочее состояние. В борьбе с огнем дорога каждая минута, а поиск дополнительных источников воды отнимает много времени.

На брифинге озвучен также анализ состояния готовности к паводковому периоду. На сегодняшний день опасений по поводу угроз затопления нет. Однако недостаток влаги может привести к другой проблеме — засухе.

 

Светлана ГЛАДКОВА