Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 апр, 16:59

Первый квартал создает задел на весь год

С какими итогами область завершает первый квартал? Данный вопрос стал основным на совещании под руководством главы региона Бердибека Сапарбаева 

Также обсуждены злободневные текущие вопросы, в том числе подготовка к весенне-полевым работам, борьба с паводками и распространением коронавирусной инфекции. 

Еще при рассмотрении итогов социально-экономического развития за первые два месяца текущего года Бердибек Сапарбаев дал поручение завершить первый квартал с результатами выше прошлогодних и не ниже среднереспубликанских показателей. На сегодняшний день еще нет полных статистических данных, но в последний день марта уже можно делать какие-то прогнозы и оценить обстановку в целом по кварталу. 

Общую ситуацию обрисовал заместитель акима области Талгат Мамаев. Согласно его осторожным прогнозам, все показатели будут достигнуты, кроме торговли. Ожидается, что рост промышленности составит 104,5 процента,  сельского хозяйства – 102 процента. При этом он отметил, что для аграрного сектора поставлена новая планка – 103,5 процента. Аким области поддержал данную инициативу. Инвестиции в основной капитал прибавят 17,1 процента, строительство – 2,8, жилищное строительство – один процент. Торговый оборот, по всей видимости, сделает шаг назад и составит 96 процентов от объемов первого квартала прошлого года. План по доходам областного бюджета уже исполнен на 116,7 процента, освоение пока на уровне 97,4 процента. По итогам квартала данная цифра возрастет до 99,8 процента. Могут «подвиснуть» 115 миллионов тенге, в том числе по управлениям строительства и образования. План по налогам выполнен на 120,3 процента, темпы роста не наблюдаются лишь в Сарысуском районе.   

Глава региона заслушал отчеты практически каждого акима района по тем позициям, выполнение которых вызывает обоснованные опасения. Заместитель акима Байзакского района Болат Сагынбеков отрапортовал, что квартал закончат в плюсе, а объем строительства составит 106,5 процента. По словам руководителя Жамбылского района Сакена Арубаева, объем привлеченных инвестиций превысит 2,8 миллиарда тенге, уровень освоения бюджета будет на отметке 99,9 процента. В целом руководители всех районов заверили, что первый квартал завершат не хуже прошлогоднего. По поводу роста розничной торговли сомнения высказали акимы Тараза Ержан Жилкибаев и Шуского района Нуржан Календеров. 

Неважные показатели в Сарысуском районе. Несмотря на то, что аким здесь новый, Бердибек Сапарбаев спрашивает с Марата Султангалиева в полной мере. Времени на раскачку никто не даст, нужно с ходу вникать, решать и исправлять. На слова М.Султангалиева о том, что план жилищного строительства будет выполнен по итогам года, глава региона резонно заметил, что сейчас речь идет об итогах первого квартала. Работа должна вестись планомерно в течение года, тогда и результат будет. 

По информации заместителя акима области Алмаса Мадиева, неплохой темп набрали такие гиганты местной промышленности, как ТОО «Казфосфат», Таразский металлургический и сахарный заводы. Доля МСБ должна достигнуть 23-24 процентов, а долги по зарплате полностью ликвидируют. 
Руководитель управления координации занятости и социальных программ Жорабек Баубеков сообщил, что выделены 1430 грантов, выдача микрокредитов только началась. Набирает популярность портал социальных услуг, бюджетная комиссия рассматривает вопрос приобретения дополнительных двух машин инватакси.        

- Всем акимам и руководителям управлений необходимо тесно работать с органами статистики и казначейством. Тщательно сверить показатели первого квартала, чтобы мы имели достоверную картину развития области. Заместители акима области должны усилить контроль за курируемыми отраслями, - акцентировал Бердибек Сапарбаев. 

В соседних областях ухудшается ситуация с распространением коронавирусной инфекции, Алматы вошел в «красную» зону. Поэтому аким области поручил усилить санитарно-эпидемиологическую работу в приграничных районах. 

По словам руководителя управления здравоохранения Асета Калиева, за прошлые сутки зафиксированы 24 инфицированных, прирост составил 0,4 процента. В инфекционном стационаре лечатся 313 человек. В том числе 26 в реанимации, двое в тяжелом состоянии. Есть двухмесячный запас лекарств, нагрузка на службу скорой помощи в разумных пределах. Привиты 7,7 тысячи жамбылцев, в апреле поступят еще 20 тысяч доз вакцины. Среди населения продолжается агитационно-разъяснительная работа о необходимости получения прививок. 

Пока ситуация под контролем, но это не повод для самоуспокоения. Мобильными группами проведены 348 рейдов, наложен 391 штраф. Закрыты три ресторана за нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в суде рассматриваются дела еще по шести развлекательным учреждениям.  

- Появились новые штаммы вируса, обладающие большей заразностью и смертностью. По сути, мы сталкиваемся с третьей волной коронавируса. Несмотря на запреты, продолжается проведение тоев. Закрытые рестораны перерегистрируются и открываются вновь. Растет количество заболевших детей.

Организациям образования, здравоохранения и СЭС нужно работать совместно, в том числе объяснять людям необходимость вакцинации. Только с ее помощью мы сможем побороть инфекцию, - сказал аким области.  

Характерная примета каждой весны – борьба с паводками. Глава региона задал главный вопрос: почему не принимаются упреждающие меры, если ситуация носит повторяющийся характер? 
 
- Каждый год говорим об одном и том же. Я уже устал повторять о необходимости регулярной очистки каналов и арыков, особенно в черте города Тараза. Паводки повторяются в Таласском, Байзакском и Жуалынском районах. Куда смотрят акимы? Если нужна дамба, давайте ее построим. Почему мы ждем, когда пойдет дождь, растает снег? Слабо работает департамент по чрезвычайным ситуациям. Если так пойдет и дальше, буду ставить вопрос перед соответствующим министерством о смене руководства жамбылского департамента. Профилактические работы проводятся на очень слабом уровне. 

Затем Бердибек Сапарбаев стал выяснять причины подтоплений, которые уже случились в некоторых районах области. Аким Тараза Ержан Жилкибаев отметил, что из 164 километров арыков 72 километра расположены в частном секторе. Многие арыки перекрыты, сверху построены дома, нет водоотводных труб. Сегодня созданы рабочие группы, которые займутся решением проблемы в каждом отдельном случае, разъяснительной работой с горожанами. Градоначальник попросил задействовать мехотряды хотя бы для очистки главных каналов Тараза от грязи и мусора. 

- Дождь шел всего несколько дней, а уже создал столько проблем. А что будет, когда погода потеплеет и начнет таять снег в горах? Кроме того, нам надо научиться собирать воду. Сейчас ее много, а в вегетативный период влаги не будет хватать. Надо строить пруды, очищать каналы. 

О ходе подготовки к весенне-полевым работам доложил руководитель управления сельского хозяйства Кайрат Аманов. Глава региона остался недоволен медленными темпами увеличения пахотных земель.

- Каждый год необходимо расширять земли под сельхозкультуры как минимум на 40 тысяч гектаров. Увеличивать посевы овощей, свеклы, бахчевых. Для потребностей строящегося крупного сахарного завода необходимо сырье. Что такое пять тысяч гектаров под сахарную свеклу, когда та же Алматинская область высаживает более 20 тысяч гектаров? Широко разрекламировали проект с турецкими инвесторами по выращиванию клубники и малины, но где результаты? – спросил аким области.   

Бердибека Сапарбаева не устроила отговорка о том, что может не хватить поливной воды, так как свекла – культура влаголюбивая. 

- Сегодня наполняются действующие водохранилища, строятся новые, активно внедряются влагосберегающие технологии. Поэтому с водой проблем не должно быть, посевы сахарной свеклы надо увеличивать, - сказал аким области.  

Главу региона также не устроили темпы применения элитных семян, работа с Министерством сельского хозяйства по выделению средств для продолжения пилотного проекта по повышению доходов сельчан. 

- В ближайшее время будет уточнение республиканского бюджета, а данный вопрос еще не вынесен на рассмотрение Правительства. Медленно работаете, - с такими словами аким области обратился к своему заместителю Берику Нигмашеву. 

Также необходимо перезагрузить деятельность социальных павильонов с учетом возрастающих цен на овощи и другие продукты первой необходимости. 

Пресс-служба акима Жамбылской области