Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 апр, 09:56

Военный конкурс

В рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан на военной кафедре Таразского регионального университета имени Мухамеда Хайдара Дулати состоялся конкурс по военно-прикладным видам спорта 

Студенты соревновались в таких упражнениях, как неполная разборка и сборка автомата Калашникова, надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза. Также они подтягивались на перекладине и в электронном лазерном тире вели стрельбу из пистолета Макарова.  Для участия в конкурсе из студентов военной кафедры были сформированы четыре команды, в которые вошли лучшие студенты – будущие офицеры запаса. Конкурс проведен с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, его организаторы следили за соблюдением дистанции между участниками.

- Конкурс на лучшее выполнение нормативов боевой подготовки, прежде всего, посвящен предстоящему празднованию 30-летия Независимости нашей республики, - подчеркнул начальник военной кафедры Таразского регионального университета имени М.Х.Дулати полковник Сагат Мукушев. – Также конкурс способствует созданию атмосферы здорового соперничества, что, в свою очередь, повышает стремление каждого студента военной кафедры к победе.

Приглашенные на конкурс представители руководства Таразского регионального университета, в число которых вошли доктор экономических наук профессор Ердан Әмірбекұлы и кандидат физико-математических наук профессор Нұрзада Бейсен, отметили сплоченность коллектива военной кафедры, подчеркнув, что подобные мероприятия пропагандируют здоровый образ жизни, развитие и укрепление физической подготовки, повышают эффективность военно-патриотической работы с молодежью.

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК