Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 апр, 09:49

Он был незаурядной личностью

Установлена памятная доска в честь ветерана
 
Как ни горько сожалеть, уходят в мир иной ветераны, среди которых немало людей, оставивших яркий жизненный след, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Несомненно, незаурядной личностью был и Турсынхан Мусралиев, в память о котором на стене дома по улице Айтеке би областного центра, где он проживал в свои последние годы, появилась мемориальная доска.

Турсынхан Бейсебаевич Мусралиев после окончания в 1964 году Казахского сельскохозяйственного института был направлен на комсомольскую работу.
 
После учебы в Высшей партийной школе при ЦК КПСС работал секретарем парткома ДГМСИ, заместителем директора сельскохозяйственной опытной станции, заместителем начальника Джамбулского райсельхозуправления, директором Асинского свеклосовхоза. Около 15 лет он возглавлял Джамбулский и Луговской райкомы партии. Трудился генеральным директором областного управления хлебопродуктов, заместителем главы областной администрации — председателем облагропромкомитета, являлся депутатом Верховного Совета РК 11-12 созывов.

Родина высоко оценила заслуги Турсынхана Мусралиева. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени, почетной грамотой Верховного Совета РК, медалями, удостоен звания почетного гражданина Жамбылской области.

На митинге в честь открытия памятной доски выступили председатель областного совета ветеранов Еркинбек Солтыбаев, председатель общественного совета области Амзебек Жолшибеков, ветераны и коллеги по работе Баттал Жанабаев, Халил Бейсеев, сват Толеген Сабитов, сын Аскар Мусралиев. Они говорили не только о заслугах Турсынхана Мусралиева, но и о его человеческих качествах, трудолюбии и принципиальности в работе, упорстве в достижении намеченных целей, уважении к окружающим, любви к детям, внукам, родным.

В память о Турсынхане Мусралиеве состоялся поминальный обед с соблюдением карантинных мер. Имам Мухамеджан кажы Токтасынулы прочитал молитву в память о нем.
 
Жарылкасын НУРАЛИЕВ, фото Юрия КИМА