Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 апр, 09:48

Креативные и компетентные

Готовиться к экзаменам в полностью автоматизированном режиме смогут старшеклассники

Команда НИШ Тараза одержала победу в ежегодном конкурсе Techstars StartUp Weekend, получив грант на развитие собственного проекта в размере тысячи долларов. Конкурс организован одним из крупнейших стартап инкубаторов Казахстана – компанией MOST. Ребята представят нашу страну на центрально-азиатском этапе конкурса. 

- Два дня мы работали не покладая рук, чтобы добавить новую функциональность нашему продукту. Победа является еще одним шагом на пути к формированию крупной EdTech компании на казахстанском рынке, - рассказал руководитель выигравшего проекта, ученик 12-го класса НИШ Тараза Саяжан Онласын.
 
Как пояснил Саяжан, UnApp Space – это платформа для подготовки к поступлению в зарубежные вузы в автоматизированном режиме. На данный момент молодые предприниматели проходят второй этап стартап инкубации при Назарбаев Университете и стремятся популяризировать свой продукт среди выпускников. 
 
- Наша команда разработала платформу, которая в автоматизированном режиме помогает выпускникам школ готовиться к поступлению в зарубежные или лучшие отечественные университеты, - рассказал Саяжан Онласын. – Платформа UnApp Space доступна по ссылке www.unapp.space. Идея создания такой платформы пришла ко мне, ведь я лично столкнулся со сложностью выбора и поступления в вуз, когда учился в 11-м классе. Ключевой особенностью платформы, в отличие от других компаний, предоставляющих помощь в поступлении в вузы, является полная автоматизация. У нас нет менторов, учителей и кураторов. Платформа сама проводит пользователя от момента выбора университетов до подачи заявления и подготовки к вступительным экзаменам. В нашей команде семь человек - ученики 10-го и 12-го классов Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Тараза. У нас имеются продвинутые разработчики, которые, несмотря на возраст, уже успели поработать в таких известных IT-компаниях, как HTMLAkademy, Яндекс.Практикум, Almanit, две из трех компаний специализируются на EdTech, то есть технологиях в образовании, обучении.

Конкурс Techstars StartUp Weekend, по словам Саяжана, команда НИШ Тараза нашла случайно, целенаправленно к нему не готовилась, просто ребята увидели объявление в одном из тематических чатов в Telegram. 
 
- Во время конкурса мы разработали прототип системы тренажеров, с помощью которой пользователи смогут готовиться к экзаменам, на практике решая несколько задач в день, - говорит Саяжан.

Лала ИСЛАМОВА, фото предоставлено пресс-службой НИШ Тараза