Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 апр, 11:44

Производителям кумыса нужна поддержка

В настоящее время кумыс, в основном, производят двумя способами — старым народным или немного усовершенствованным, принятым в кумысных мастерских, и полностью механизированным. Сегодня производителям кумыса, желающим получить поддержку государства, нужно, во-первых, закупить линию и наладить оборудование для механизированного способа. А во-вторых, получить специальный код для каждого цеха, в котором будет выпускаться кумыс.

— Для получения субсидий есть такое требование — наличие линии по переработке и розливу кумыса. Оно практически неосуществимо, — уверен глава КХ «Айдар» Амангельды Кабылханов. — Я был в Алматы в офисе института, производящего такое оборудование. Линия стоит 10-15 миллионов тенге. Для мелкого и даже среднего предпринимателя сумма слишком большая. Кроме того, каждый цех должен иметь свой код. Получить его — процедура долгая и сложная, нужно бегать по инстанциям, собирать кучу бумаг.

Глава КХ «Шаушен» Мейрамбек Доненбаев считает, что вкус бутилированного кумыса отличается от настоящего. Заквашенный и правильно вымешанный в кубах (специальные деревянные емкости) кумыс является действительно лечебным, добиться такого же эффекта, производя напиток на предприятии, довольно сложно.

— Изготовление кумыса специфичное, требует вымешивания. При линейном производстве сделать это правильно не получается. В результате, когда идет розлив в тары, то в первых бутылках кумыс получается жидким, типа сыворотки, а в последних — слишком густым и жирным, - объясняет Мейрамбек Доненбаев. — Да и у нас, на юге, на магазинный кумыс практически не будет спроса. У нас в кумысхану скорее пойдут покупать. Для сравнения: единственный в области производитель кумыса бутилированного дает его меньше, чем кумысхана.

Предприниматели предлагают ввести субсидирование мастеров, изготавливающих кумыс традиционным способом. По словам начальника отдела развития АПК Палаты предпринимателей Жамбылской области Нурлана Ерахынова, соответствующие предложения по внесению изменений в действующие Правила субсидирования будут направлены в Национальную палату предпринимателей.

 

Пресс-служба Палаты предпринимателей Жамбылской области