Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 апр, 09:36

За благородство и милосердие

Пятеро жителей Жамбылской области победили в республиканском конкурсе

Вручение наград победителям и призерам III республиканского конкурса «Қайырымдылық керуені – 2021» - «Караван доброты -2021» состоялось в Алматы с участием депутата Мажилиса Парламента Дариги Назарбаевой и акима Алматы Бакытжана Сагинтаева.

Республиканский конкурс «Қайырымдылық керуені» ежегодно проводится Фондом Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева и Ассоциацией деловых женщин Казахстана при поддержке агентства «Хабар» и телеканала КТК и направлен на активизацию гражданских инициатив населения, стимулирование меценатства и благотворительности.
 
- В Жамбылской области оргкомитет по проведению конкурса возглавило общественное объединение «Ассоциация деловых женщин Жамбылской области» под председательством Меруерт Лештаевой, - рассказала исполнительный директор ассоциации деловых женщин Жамбылской области Елена Балло. – Конкурс стартовал с 1 октября по 15 декабря прошлого года и проводился в пяти номинациях. 
 
По словам организаторов, награда в номинации «Асар» вручается лауреату, чья благотворительная деятельность связана с народными обычаями и традициями, за оказание помощи. В номинации «Түған жер» - за оказание благотворительной помощи родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановления культурных объектов. «Батыл жүрек» - номинация за героическую смелость и самоотверженность. «Мейірім жолында» - за постоянную безвозмездную помощь в течение определенного времени. «Қайырымдылық тарихы» - номинация журналисту или творческому коллективу, блогеру за лучшее освещение темы благотворительности в СМИ, размещение материалов, привлекающих внимание общественности. В этом году при подведении итогов республиканская комиссия дополнительно выделила номинации «Бала жүрегі», «Жануарға мейірім».

В областном этапе конкурса приняли участие 42 номинанта из всех районов, за исключением Шуского. Призерами III республиканского конкурса в этом году признаны пятеро участников из Жамбылской области. 
 
Так, в номинации «Туған жер» второе место занял руководитель ТОО «Альтаис групп», меценат Алимбек Джумабаев, удостоенный серебряной медали, диплома за участие и сертификата на сумму 100 тысяч тенге на приобретение бытовой техники. Мецената в Таразе знают и уважают многие. Он выделил средства на строительство музея «Древний Тараз», Парка Первого Президента. В этом году с его помощью в аулах Актобе и Б. Момышулы Жуалынского района на базе средних школ открыты классы робототехники, оснащенные всеми современными технологиями, на сумму восемь миллионов тенге. В селе Б. Момышулы проведен трубопровод с питьевой водой в 15 домов, в селе Майтобе Таласского района пробурили скважины, стоимость работ составила 12 миллионов тенге, обеспечили поливной и питьевой водой для скота. Во время пандемии куплено и безвозмездно передано в областной стационар 10 кислородных концентраторов на сумму 5,7 миллиона тенге, был организован сбор средств на 50 миллионов тенге для приобретения медикаментов, товаров первой необходимости и медоборудования, которые переданы в медицинские учреждения по всей области.

В номинации «Асар» третье место отдано председателю ОО ДЮЦ «Айналайын» Жамбылского района Айгуль Разаковой. Народная умелица из Жамбылского района является яркой, творческой личностью, известной своими работами по всему Казахстану. В детско-юношеском центре «Айналайын», созданном Айгуль Разаковой и собравшем под свое крыло детей, молодежь, односельчан, людей с ограниченными физическими возможностями, выпускают сувенирные наборы альчиков, лянги, комплекты войлочных игрушек, куклы. Новинка – мягкие элементы в технике корпеше, из которых можно для детей делать диванчики, креслица, домики. Продукция с фирменным знаком «Айналайын» (корпеше-пазлы, национальные подушки, коврики, покрывала и другие мягкие комплекты) внесена в каталог «Лучшие товары Казахстана». Заработанные средства Айгуль ежегодно привлекала для организации летнего социального лагеря для молодежи родного села Аса, в котором особое место принадлежало людям с ограниченными возможностями. Айгуль – яркий популяризатор культуры казахского народа, старается передавать свой опыт, технику работы с войлоком, кожей подрастающим мастерам, и они благодарны своему учителю. Участие в проекте «ЭтноАртФест» - уникальная возможность для особенных людей стать частью этого ежегодного праздника.

В номинации «Мейірім жолында» третье место досталось старшему инспектору по особым поручениям департамента полиции Жамбылской области, маме девятерых детей Диляфруз Кинжехановой. Мама пятерых детей оказала помощь еще четырем. С семьей, где они росли, она познакомилась во время исполнения своих служебных обязанностей. Когда перед Диляфруз стоял выбор: передать детей в детский дом или оставить в своей семье, материнское сердце не смогло поступить иначе. Теперь в семье Кинжехановых девять детей, старшие помогают воспитывать младших, во всем берут пример с красавицы-мамы, которая воспитывает их одна.

В этой же номинации «Мейірім жолында» третье место отдано основателям ОФ «Қамқор жүрек» Виктории Шарбону и Элизабет Тарнок. Их семейный дом в городе Таразе знают во всем Казахстане. 19 лет назад, впервые приехав в нашу страну, они уже не захотели ее покинуть, и в 2005 году основали общественный фонд «Қамқор жүрек» - «Заботливое сердце». Сегодня это семейный дом, предоставляющий заботу, обучение, питание, медицинскую помощь, социализацию для мам и детей из неблагополучных семей, выпускников детских домов, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Здесь заботятся о каждой семье и о каждом ребенке, делают это с радостью и особой теплотой, стараются обучить и трудоустроить мам. Общественному фонду с удовольствием помогают неравнодушные горожане, волонтеры, среди которых предприятия, учреждения, предприниматели. Дом Виктории и Бэт всегда открыт, у них много друзей по всему Казахстану. Сегодня семейный дом посещают 75 детей, некоторые семьи временно проживают там. С ребятами занимаются педагоги, психологи, логопеды, есть особенные дети.

Всем обладателям третьих мест вручены бронзовые медали, дипломы организаторов конкурса и сертификаты на сумму 70 тысяч тенге.

Всего в Жамбылской области 38 человек получат  благодарственные письма от организаторов конкурса «Караван доброты». В прошлом году участвовали 14 номинантов, по итогам республиканского этапа предприниматель Байзакского района Лаззат Жабатаева в номинации «Туған жер» заняла первое место.
 
- Мы признательны организаторам конкурса, председателю ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаевой, сотрудникам управления внутренней политики акимата Жамбылской области Махпал Досымбековой и комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Зауре Тургыновой за сотрудничество. Призываем совершать добрые дела и поступки, ведь рядом с нами каждый день есть люди, которые нуждаются в поддержке! – резюмировала Елена Балло.

Лала ИСЛАМОВА