Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 апр, 11:37

Заведомо ложный донос наказуем…

По совершенным преступлениям сотрудниками полиции возбуждены 45 уголовных дел, все переданы в суд. На сегодняшний день 23 человека решением суда уже приговорены к различным видам и срокам уголовного наказания. Дела в отношении остальных лиц находятся в стадии рассмотрения.

К примеру, Б. написал заявление о принятии мер в отношении одного из инспекторов дорожно-патрульной службы за незаконное изъятие государственного автомобильного номера и вымогательство денежных средств. В результате проведенного следствия эти факты не подтвердились, а заявитель за ложный донос осужден к одному году условного наказания.

В МВД РК о неправомерных действиях сотрудника управления специализированной службы охраны Кордайского района обратился Ж. В ходе расследования установлено, что заявитель оклеветал полицейского, за что решением суда приговорен к одному году лишения свободы в колонии-поселении.

Житель города Тараза П. обратился во второй отдел полиции с заявлением о принятии мер к неизвестным лицам, которые якобы ограбили его, забрав деньги и планшет, причинив материальный ущерб в размере 166 300 тенге. В ходе следствия выяснилось, что П., чтобы сокрыть свои хулиганские действия, дал заведомо ложные показания. Приговором суда он осужден по двум статьям УК РК: за хулиганство (четыре года ограничения свободы) и заведомо ложный донос (180 часов общественных работ).

В целях стабилизации общественного порядка руководство департамента внутренних дел Жамбылской области призывает население и гостей нашего региона не совершать противоправных действий, жить и работать в соответствии с законами Республики Казахстан, проявлять активную гражданскую позицию и всячески оказывать посильную помощь в раскрытии преступлений.

 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области