Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 мар, 17:13

Новые задачи в образовании

В Посланиях Главы государства Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана особое внимание уделяется первоочередной задаче – повышению качества  образования молодежи 

Президент страны ставит задачу создания национальной системы образования, соответствующей современным требованиям и мировым стандартам.

В настоящее время подготовка специалистов в высших учебных заведениях проводится по новым образовательным программам. В частности, в Таразском региональном университете им. М.Х. Дулати подготовка бакалавров для нефтегазовой отрасли проводится по следующим образовательным программам: 6В07213- «Бурение нефтегазовых скважин»; 6В07216- «Нефтегазовая инженерия»; 6В07217- «Транспортировка нефти и газа»; 6В07218- «Реализация нефти, нефтепродуктов и газа».

Все образовательные программы разработаны в соответствии с миссией, стратегическим планом, целями, задачами Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати, с национальной рамкой квалификации и профессиональными стандартами, согласно с Дублинскими дескрипторами и Европейскими стандартами и руководствами, обеспечивающими качество высшего образования в рамках Болонского процесса.

Разработанные образовательные программы (ОП) предназначены для подготовки высококвалифицированных специалистов-бакалавров для нефтегазовой отрасли, владеющих теоретическими знаниями, необходимыми практическими навыками и умеющих  пользоваться современными инновационными технологиями при разработке, транспортировке и реализации нефти, нефтепродуктов и газа.

Профессорско-преподавательский состав кафедры должен систематически работать над повышением своего профессионального уровня, проходить курсы повышения квалификации в ведущих компаниях нефтегазовой отрасли и вузах как нашей республики, так и зарубежом.

Особое значение имеет создание базы учебников и учебных пособий на государственном языке. Если учесть, что учебники для нефтегазовых специальностей в основном издавались ранее в России, то необходимо стимулировать работу по переводу их на государственный язык и изданию собственных учебных пособий, а также созданию электронных учебников.

Пандемиия коронавируса внесла свои коррективы и в нефтегазовую отрасль. Из-за падения мировых цен на нефть нефтедобывающие компании столкнулись с огромными проблемами из-за нестабильной ситуации в нефтегазовой отрасли (падение цены на нефть, снижение спроса). Это может привести к сокращению рабочих мест, но ни в коем случае не должно повлиять на качество подготовки специалистов. Наоборот, мы должны совершенствоваться с учетом нынешней ситуации и повышать уровень подготовки.

Практическая подготовка бакалавров является основополагающим фактором для формирования специалиста – бакалавра, отвечающего требованиям глобального рынка труда. К сожалению, на качество летних производственных практик в настоящее время негативно влияет дистанционная форма обучения, так как студенты не могут полноценно внедриться в производство. Но тем не менее мы делаем все возможное для качественной практической подготовки студентов. Заключаем договоры с ведущими предприятиями региона о совместном сотрудничестве, где оговариваются условия прохождения производственных практик.

Немаловажное значение имеет правильный  выбор специальности, поэтому необходимо проводить целенаправленную профориентационную работу среди  выпускников средних школ и колледжей, чтобы они могли иметь определенное представление о своей будущей специальности и предстоящей профессиональной деятельности.

Для успешной реализации задач в области образования необходимо целенаправленное внедрение новых образовательных программ, которые могут придать подготовке специалистов новое качество, сделать ее  современной, отвечающей потребностям и перспективам научно-технического развития в современных условиях. 

Мұхамеджан СЕКСЕНБАЙ, доцент кафедры «Нефтегазовое дело» Таразского регионального университета им. М.Х.Дулати