Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 мар, 16:38

Признательность за подвиг

В Таразе заложили фундамент памятника Халық қаһарманы Газизу Байтасову
 
Третьего апреля текущего года капитану полиции Газизу Байтасову, имя которого стало легендой, а его мужество и подвиг навсегда останутся в наших сердцах, исполнилось бы 50 лет. Память об отважном полицейском свято хранят казахстанцы и в особенности его земляки. Именем героя названы школа, в которой он учился, улица в областном центре. Перед департаментом полиции установлен бюст Газиза Байтасова. Каждый год в его день рождения и в день памяти, когда капитан полиции остановил обезумевшего террориста, сотрудники правоохранительных органов проводят различные мероприятия. 

А в начале апреля в парке «Жеңіс» по инициативе департамента полиции и при поддержке областного акимата будет установлен памятник Халық қаһарманы. Состоялась закладка фундамента с участием представителей власти, правоохранительных органов, депутатов и родственников героя. 

- Газиз Байтасов является первым и единственным полицейским, удостоенным высшего звания Халық қаһарманы. Хочу выразить искреннюю благодарность руководству области и города Тараза за поддержку нашей инициативы, - отметил руководитель департамента полиции Жанат Сулейменов. 

- От себя и от своих детей хочу сказать спасибо всем, кто бережно хранит память о Газизе, в первую очередь, его сослуживцам и местной власти. Нас никогда не забывают, приглашают принять участие в многочисленных мероприятиях. А памятник в парке «Жеңіс» станет еще одним выражением глубокой признательности и восхищения его подвигом, - сказала Гульжамал Тажиева, вдова героя. 

Памятник, который откроют к юбилею героя, станет символом мужества и доблести нашего народа и его самых лучших сыновей. Ведь вся жизнь Газиза Байтасова – это яркий пример для молодого поколения казахстанцев. Открытие памятника герою будет вписано золотыми страницами в историю нашей Независимости, которая в текущем году отметит свой 30-летний юбилей. 

Пресс-служба акима Жамбылской области