Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 мар, 16:36

На основе взаимной выгоды

В Кордайском районе планируется создать центр приграничного сорудничества

Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов и вице-министр экономики и финансов Кыргызстана Султан Ахматов посетили Кордайский район и в сопровождении акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева ознакомились с деятельностью контрольно-пропускных пунктов «Карасу» и «Кордай». 

Главной целью визита стала подготовка к реализации проекта международного центра приграничного сотрудничества «Кордай» по аналогии с МЦПС «Хоргос», непосредственно рядом с КПП «Карасу», через который в основном границу пересекает грузовой транспорт. Отсюда и намерение казахстанских властей создать здесь что-то вроде промышленной кооперации сопредельных государств со специальным визовым режимом, реализовывать товары с высокой добавленной стоимостью.
 
Для участников свободной экономической зоны будет предоставлен ряд льгот и преференций. В частности, безвозмездное выделение земельных участков на определенный срок, возможность пользоваться готовой инфраструктурой, освобождение от корпоративного подоходного налога, налога на имущество и НДС, земельного налога и другое. 

Представляя возможности казахстанской стороны, Бахыт Султанов сообщил кыргызскому коллеге о том, что готов участок в 15 гектаров государственной земли непосредственно вблизи границы, который при необходимости можно увеличить до 100 гектаров. Это серьезное преимущество, так как нет необходимости затрачивать время и усилия на выкуп участков у частников. Само здание КПП перенесут ближе к границе, рядом будет создана стоянка для большегрузов. С кыргызской стороны расположена Чуйская область, а приграничные участки находятся в частной собственности. 

Учитывая этот и другие факторы, аким области Бердибек Сапарбаев предложил центр сотрудничества полностью расположить на казахстанской территории. Султан Ахматов сообщил, что вопрос будет всесторонне обсужден кыргызскими властями, и ответ они дадут не позднее двух-трех дней. Бахыт Султанов, в свою очередь, подчеркнул, что казахстанская концепция проекта готова и ее немедленно передадут соседям.

Затем гости посетили реконструированный пункт пропуска «Кордай», который предназначен в основном для пересечения границы физическими лицами и легковым транспортом. Здесь произошли кардинальные перемены. К примеру, полосы движения увеличились с двух до восьми, с 12 до 34 выросло количество кабинок досмотра, а общая площадь застройки составила 4,9 тысячи квадратных метров. Если раньше пропускная способность пешеходов не превышала шести тысяч человек, то теперь – до 25 тысяч, а количество пропускаемых через границу автомобилей увеличилось с одной до 2,5 тысячи в сутки. Действует досмотровой комплекс для крупногабаритного транспорта, в основном пассажирских автобусов. Время данной процедуры не превышает пяти минут для одной единицы транспорта. А современное оборудование способно сканировать 700 единиц ручной клади в час. 

Пресс-служба акима Жамбылской области