Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 мар, 16:34

Начался весенний призыв

Об организации весенней призывной кампании 2021 года рассказал в региональной службе коммуникаций начальник департамента по делам обороны Жамбылской области Галымжан Тасжанов
 
5 февраля Президентом Республики Казахстан К.-Ж. Токаевым подписан Указ, в соответствии с которым с 1 марта текущего года на территории нашей страны осуществляется весенний призыв граждан на срочную воинскую службу, соответствующее постановление подписано  также акимом области Б. Сапарбаевым. Председателем призывной комиссии области утвержден заместитель акима области У. Жазылбек.

Завершить весеннюю призывную кампанию планируется до 1 июля 2021 года. Почти полторы тысячи военнослужащих срочной службы нашего региона в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих оснований к отсрочке или освобождению от призыва, пополнят ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан. 

Уже практически год призыв граждан на срочную воинскую службу проводится в условиях пандемии. Комплекс мер, принимаемых по профилактике и предупреждению распространения коронавируса, находится на постоянном контроле министра обороны. 

С целью снижения непосредственного контакта с населением в условиях пандемии, а также автоматизации процесса оповещения в ходе весеннего призыва в пилотном режиме осуществляется рассылка SMS-сообщений призывникам, подлежащим призыву на срочную воинскую службу. Отправка сообщений осуществляется сервисом службы «1414».

В ходе весеннего призыва ПЦР-исследование призывников будет проводиться дважды: первое - на областном сборном пункте при призыве, второе - в воинских частях по прибытии молодого пополнения.

Прохождение срочной службы позволяет нетолько овладеть навыками обращения с оружием и сложной военной техникой, но и способствует физическому и духовному возмужанию юношей.

Важно осознать, что воинская служба является законодательно установленной обязанностью каждого молодого человека, а уклонение от ее прохождения предусматривает уголовную и административную ответственность со всеми правовыми последствиями.

При проведении призыва граждан на срочную воинскую службу мы продолжим работу в максимально открытом формате, отметил спикер.

Любой желающий может обратиться за необходимой информацией и получить ответы на все интересующие вопросы. Для этого в департаменте по делам обороны работает проектный офис «Қарулы Күштері – Адалдық алаңы», созданы электронные почтовые ящики и официальные аккаунты в социальных сетях.

Пользуясь предоставленной возможностью, обращаюсь ко всем жителям нашей области. Не пытайтесь решать вопросы предоставления отсрочки или освобождения от призыва с помощью людей, которые обещают оказать в этом содействие. В абсолютном большинстве случаев это мошенники, которые пользуются неосведомленностью населения.

По всем случаям вымогательства денег, затягивания решения возникших вопросов и другим возможным коррупционным проявлениям необходимо обращаться в функционирующие проектные офисы «Қарулы Күштері – Адалдық алаңы» департамента по делам обороны или на телефон доверия 43-17-96 для принятия оперативных мер и получения консультации, резюмировал Г. Тасжанов.

Татьяна НИКОЛАЕВА