Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 мар, 16:29

Минсельхоз дал высокую оценку

Министерство сельского хозяйства РК положительно оценивает результаты реализации в Жамбылской области пилотного проекта по повышению доходов сельчан 

С членами рабочей группы, в которую вошли представители заинтересованных госорганов, встретился аким области Бердибек Сапарбаев. 

- Я часто посещаю села, участвующие в пилотном проекте, встречаюсь с их жителями. Число получателей адресной социальной помощи здесь снизилось на 32 процента, доход участников вырос в 2,5 раза. Количество непродуктивно самозанятых снизилось на 35 процентов. Почти 95 процентов сельчан используют свои приусадебные участки. Поголовье скота выросло на 45 тысяч, приобретены в лизинг 190 единиц сельхозтехники, - рассказал Бердибек Сапарбаев.

В текущем году проектом планируется охватить 20 сельских округов. В результате ожидается увеличение объемов производства сельхозпродукции в 2,2 раза.

Глава региона также отметил успешную реализацию проекта «От поля до прилавка». 

- За последние дни мы побывали в нескольких селах. Видим, сделано немало. Радует, что социальные магазины реализуют товары социального значения по низким ценам. Что касается пилотного проекта, сельчане хотят его продолжения. Нужно поддержать открытие теплиц, производств по переработке молока и других. Мы готовы поддержать подобные проекты, - подчеркнул вице-министр сельского хозяйства Нурбек Даирбеков.

Пресс-служба акима Жамбылской области