Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 апр, 11:20

Вместе ковали Победу

В память о событиях Великой Отечественной войны и людях, на долю которых выпали тяжелые лишения военных лет, внесших свой посильный вклад в Великую Победу над фашизмом, в городе возведены монументальные памятники. Один из них - Вечный огонь, который установлен в 1967 году. Из года в год в День Победы здесь собираются люди, чтобы почтить память тех, кто не щадил собственной жизни ради нашего светлого будущего.

В годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза удостоены 11 657 человек, из них 3051 — посмертно, 528 казахстанцев, 30 жителей Жамбылской области. Имена этих героев знают и помнят жители нашей области: А. Сухамбаев, Б. Момышулы, А. Романютин, А.Сорокин, С. Сущев, М. Фаязов, С. Шакиров, М. Бегенов, К. Шакенов, А. Петров, Н. Фазлаев, П. Томасевич, Н. Белашов, И. Москаленко, А. Тюлькин, У. Субботин, А. Даулетбеков, С. Естемисов, В. Савва, С. Ларионов, Ж. Елеусов, Ф. Кордань, П. Толстов, В. Вишневецкий, Д. Кавешников, Д. Пахомов, Н. Шевелев, Т. Яковлев, Б. Конев, Е. Уткин. (см.Т.Ш.Дастанбаев «Жамбылцы-Герои Советского Союза». Тараз-2006год).

В годы войны все дела и помыслы людей были подчинены девизу: «Все — для фронта, все — для Победы!». Чтобы прочувствовать, чем жила область в те далекие годы, мы обратились к архивным материалам.

Печатное издание Джамбулского обкома КПК газета «Коммунист» 18 июля 1941 года писала: «На станции Джамбул широко развернулось движение женщин-патриоток. С первого дня войны в партком стали приходить домохозяйки с просьбой дать им любую работу, любое поручение. Они готовы пожертвовать всем для обороны своей Родины. Они считали позорным сидеть дома. Долг перед Родиной обязывает нас трудиться на оборону страны».

На протяжении всего военного лихолетья горожане не переставали думать о тех, кто в это время находился на передовой. В тяжелые для Ленинграда блокадные дни слова акына Жамбыла Жабаева «Ленинградцы, дети мои!» стали подлинным гимном поддержки.

С первого дня войны Казахстан мобилизовал все средства и силы. Горожане переводили на счет Красной Армии последние сбережения, организовывали пункты приема теплых вещей, продуктов питания. Каждый житель области внес свою лепту в Победу над фашизмом. В течение 20 дней промышленность области была перестроена на военный лад. Только за 1941–1943 годы трудящиеся нашей области внесли в фонд обороны наличными деньгами около 13 миллионов рублей.

«Рабочие Джамбулского облводхоза постановили ежемесячно отчислять в фонд обороны однодневный заработок. Эту инициативу поддержал и коллектив паровозного депо. Более чем на шесть тысяч рублей сдали облигаций госзаймов в фонд обороны рабочие и служащие Джамбулской машино-дорожной станции, работники магазина «Желдорзапчасть», а в селе Мерке учителя решили ежемесячно отчислять в фонд обороны двухдневный заработок», — пишет «Коммунист» от 24 августа 1941 года. Здесь же имеется информация о том, что студенты Джамбулского педагогического училища провели сбор средств на постройку танка «Комсомолец Джамбула».

В годы Великой Отечественной войны в нашем городе был организован госпиталь для раненых в боях солдат. Для них люди не жалели ничего. Над госпиталями шефствовало около 70 организаций города. Они оказывали помощь в ремонте зданий, приобретении оборудования и инвентаря. Работницы трудовых коллективов дежурили в палатах, ухаживали за ранеными бойцами. К сожалению, многие из них скончались в стенах госпиталя. В 1985 году установлен мемориальный комплекс умершим в госпиталях г. Джамбула воинам. Он находится в пятом микрорайоне на старом кладбище. Из числа захороненных в братской могиле установлены имена 11 воинов: Г.А.Карцев, Я.Д.Осколков , Ф.М. Цветков, И.Е. Гельман, А.С. Рыкова, И.К. Новожилов, Л.Г. Коновальчиков, А.З. Замарин, И.Е. Ерофеев, С.Е. Горшков, А.Г. Бабакова.

Казахстан был основной базой, снабжающей фронт и тыл страны энергетическими ресурсами. В течение 1941–1945 годов на территории республики было построено 460 заводов, фабрик, рудников, шахт и отдельных производств. В их число вошли и эвакуированные из центра предприятия, в том числе металлообрабатывающие и машиностроительные заводы, выпускавшие мины и снаряды, торпеды и бомбы, огнеметы, радиостанции и другие виды оружия и военной техники.

«Знайте все бойцы, что каждые девять пуль из десяти, которые вы выпускаете во врага, отлиты в Казахстане», — так с гордостью за свою республику трудящиеся Казахстана писали в письме воинам-казахам.

Бесперебойно работал и Джамбулский производственный сектор. Промышленные артели выпускали обмундирование для солдат, теплую одежду, обувь, саперные лопатки. В паровозном депо наладили производство гильз и снарядов.

Развитие промышленности потребовало активного строительства железных дорог. Всего за четыре месяца была проложена железнодорожная ветка Джамбул — Чулактау.

«Досрочное выполнение всех обязательств по поставкам сельскохозяйственных продуктов государству отмечает колхоз «Жана турмыс» Луговского района. Примеру сельсхозартели «Жана турмыс» последовали многие другие колхозы. Успешно проходит уборка зерновых в колхозе «Красная звезда» Джамбулского района. Двумя комбайнами и тремя лобогрейками убрано более 400 гектаров озимой и яровой пшеницы. Колхоз полностью выполнил план хлебосдачи, сдав более 1200 центнеров высококачественного зерна». (Из газеты «Коммунист» №162(499) 11 июля 1941 года).

Все дальше уходят в историю военные годы. Но память о Великой Отечественной войне и тех, кто отдал жизнь во имя Победы, живет в сердцах людей всех поколений. Сегодня нет более важного вопроса, чем сохранение мира и обеспечение главнейшего права каждого жителя планеты — на мирное и безопасное существование. Благодарные потомки не забывают своих героев. В каждом населенном пункте области установлены стелы и памятники воинам, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Мы гордимся вами, дорогие наши ветераны!

 

Жазира ШИЛЬДЕБАЕВА,
ГИКЗМ «Памятники древнего Тараза»