Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 мар, 16:26

Истоки народной мудрости

Совет бабушек создан недавно при областной мечети Һибатулла Тарази 

Умудренные жизнью женщины объясняют молодым девушкам и снохам значение народных традиций и обычаев, как им следовать, раскрывают секреты счастливой семейной жизни. 

Совет создан на базе аналогичной школы бабушек. Сегодня они готовы сотрудничать с общественными институтами в деле воспитания молодого поколения.
 
Именно на этот аспект акцентировал внимание глава региона, ведь роль бабушки в казахской семье трудно переоценить. Она являлась неисчерпаемым источником народной мудрости, главным воспитателем подрастающего поколения и хранителем национальных традиций и обычаев.

- К сожалению, в нынешнее время увеличилось количество брошенных детей, разводов среди молодых пар. Если вы активно включитесь в работу по недопущению подобных фактов, грамотному и вдумчивому воспитанию молодежи на базе наших исконных национальных традиций, это окажет большое влияние на укрепление института семьи. Я вам очень благодарен за то, что берете на себя столь важную и ответственную миссию. Всегда радуюсь, когда вижу таких благочестивых и мудрых казахских женщин, - сказал глава региона. 

Руководитель женского сектора по Жамбылской области Духовного управления мусульман Казахстана Гульжан Серикқызы сообщила, что советы бабушек созданы во всех городах и районах области. В их состав входят 76 бабушек, которые провели семь встреч и 11 мероприятий. 

Во время встречи о деятельности мечети һибатулла Тарази в прошлом году рассказал главный имам области Бейбит Мырзагелдиев. 

В завершение мероприятия Бердибек Сапарбаев поздравил присутствующих с наступающим праздником и вручил бабушкам памятные подарки.  

Пресс-служба акима Жамбылской области