Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 мар, 16:25

За чистый воздух и зеленую планету

В рамках национального проекта «Чистая природа» в промышленной зоне по проспекту Толе би состоялась акция по высадке деревьев с участием главы региона Бердибека Сапарбаева 

- Тараз всегда славился своим зеленым убранством. Для решения экологических проблем и сохранения славы древнего города как одного из самых зеленых в стране мы должны вплотную заниматься таким важным вопросом, как озеленение наших городов и сел. Сегодня по всей области будут высажены не менее 140 тысяч саженцев. Данной работой нужно заниматься не от случая к случаю, а регулярно и системно, - отметил аким области. 

В этот день здесь было довольно многолюдно. Горожане в приподнятом настроении высаживали деревья различных пород. Помимо сотрудников государственных органов в акции приняли участие депутаты маслихатов, представители неправительственных организаций, СМИ, экологического движения, школьники и студенты вузов, волонтеры. Аналогичные мероприятия проводились в таразских массивах «Барысхан», «Шолдала», «Тайвань», микрорайонах №№ 13,15. А по берегам реки Талас стартовали мероприятия по очистке от мусора. 

По словам заместителя акима Тараза Асхата Есеналиева, на территории 10 гектаров разместятся 12 тысяч саженцев. Половину из заявленного количества высадили сегодня. Почва здесь плодородная, рыхлая и сильная, и что главное, нетронутая. Аким области поручил городским властям организовать уход и полив саженцев, особенно в первые месяцы. 

Озеленение проводится в рамках акции «К 30-летию Независимости - 30 тысяч деревьев». Впрочем, в течение текущего года в Таразе высадят гораздо больше – 46 тысяч саженцев. 
 
В целом в течение двух дней, 20-21 марта, в области  высажены  276,8 тысячи саженцев деревьев. Из них 88,5 тысячи в городах и сельских населенных пунктах, 29,4 тысячи – в организациях образования, а 159 тысяч саженцев саксаула разместят на землях лесного фонда. В данных мероприятиях приняли участие по меньшей мере 53 тысячи жамбылцев.  
 
Приоритет отдается таким видам зеленых насаждений, как карагач, тополь, туя, ель, фруктовые и лиственные породы. В засушливых районах вне конкуренции саксаул. Саженцы предоставили питомники управления природных ресурсов и регулирования природопользования, учреждений по охране лесов и животного мира. 
 
Кроме того, в рамках акций «Чистые реки и озера» и «Очистка родников и природных источников» будет продолжена работа по очистке озер Акколь, Биликоль, Богетколь и реки Талас, родников вблизи населенных пунктов. 

Пресс-служба акима Жамбылской области