Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 мар, 14:41

На пути к мечте

Молодой жамбылский хирург осваивает смежную специальность 

Живет и честно трудится в селе Аса Жамбылского района молодой специалист в сфере медицины Ержан Толебеков.
 
- По государственной программе «С дипломом – в село» я два года назад, окончив факультет общей медицины по специальности «Общая хирургия» Международного казахско-турецкого университета имени Х. А. Яссави в Туркестане, устроился работать в центральную больницу Жамбылского района в родном селе, - рассказал парень. – Самое сложное в моей работе – это экстренные случаи, например, больные после ДТП, пациенты после травматического шока, после укусов ядовитых насекомых и другие. В такие моменты нужно как можно быстрее помочь людям. Практически не бывает свободного времени. В любой момент могут вызвать как экстренного хирурга. Бывает, спать приходится всего по четыре-пять часов в сутки. Несмотря на это, моя работа мне очень нравится. Хотелось, не отрываясь от практики, продолжить образование. Хороший врач непрерывно должен учиться чему-то новому. А самые приятные моменты в нашей работе – это, конечно же, благодарные глаза пациентов, их скорейшее выздоровление после операций.

Хирургу Ержану Толебекову запомнился один случай, когда в приемный покой районной больницы поступил пациент с открытой черепно-мозговой травмой с повреждением наружной сонной артерии. Ему была оказана экстренная помощь, остановили кровотечение, был наложен шов, больной был госпитализирован в отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Случаев, когда опоздай мы хоть на минуту или секунду, и произошло бы непоправимое, у нас множество. 
 
В семье Ержана нет медиков, но с детства он видел, насколько важен труд врача, наблюдая за отцом, который работал водителем в службе скорой медицинской помощи. Еще в средней школе имени 30 лет Победы села Аса он всегда был первым учеником именно на уроках биологии. Учителя пророчили: «Быть тебе врачом, Ержан!» Жену молодой человек выбрал себе тоже медика по профессии.
 
- Полтора месяца, как я женился, супругу зовут Гульсауле, она еще учится удаленно в резидентуре на терапевта в Шымкенте, живем вместе с моими родителями. Мама моя трудится кладовщиком в детском саду. Близкие и родные всегда и во всем меня поддерживают. Я мечтаю о детях, а еще о том, чтобы освоить травматологию. Ибо в своей практике я часто сталкиваюсь с травмами. Сейчас я хирург общей практики, в том числе специалист в абдоминальной хирургии. В вузе учился по гранту, но не сразу после школы, только на следующий год, после усиленной подготовки. Мечтал с детства стать врачом-хирургом, чтобы помогать людям. 
 
Ержан Толебеков – грамотный специалист, ответственный и доброжелательный. В условиях карантина, особенно когда был всплеск заболеваемости коронавирусом летом прошлого года в области, у медиков были трудности в жаркую погоду. Приходилось постоянно ходить в санитарных индивидуальных защитных костюмах, плюс в закрытой одежде, масках, перчатках, в очках. 
 
- Я считаю, что все мои мечты исполняются, в будущем хочу стать хирургом-травматологом, - твердо заявляет парень.
 
В конце прошлого года Ержан Толебеков стал победителем в областном конкурсе молодых специалистов «Әулие ата үміті» в номинации «Үздік жас медицина маманы». Сертификат на денежную премию и грамоту ему вручил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев. 

Лариса ГУБАШЕВА