Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 мар, 14:29

Добиваться нужного результата



В преддверии чемпионата страны по футболу аким области Бердибек Сапарбаев встретился с тренерами и игроками ФК «Тараз» 

Состоялся обстоятельный разговор не только о задачах на текущий сезон, но и в целом о стратегии развития игры миллионов в нашем регионе. 

К сожалению, в последние годы клуб значительно сдал свои позиции на республиканской арене, а ведь было время, когда «Тараз» признавался лучшей командой Казахстана. Как вернуть жамбылский футбол на тот уровень, где он и должен по сути находиться? Ведь ни для кого не секрет, что наш регион всегда славился футбольными талантами еще с советских времен. Здесь делали первые шаги олимпийский чемпион Сеула-1988 Евгений Яровенко, член сборной СССР Сеильда Байшаков. Из ныне выступающих можно отметить Бауыржана Исламхана, Улана Конысбаева, Еркебулана Сейдахмета. Но, к сожалению, они, как и многие другие жамбылцы, теперь защищают цвета совсем других казахстанских клубов. Отдельно стоит отметить Бахтиёра Зайнутдинова, играющего не последнюю роль в ведущем российском клубе ЦСКА.

Бердибек Сапарбаев представил развернутую программу развития жамбылского футбола, подробно рассказав о том, какой он видит стратегию в данном вопросе на ближайшие годы. Глава региона определил четкий курс на подготовку собственных воспитанников. Главная команда «Тараз» - верхушка пирамиды, основанием которой является детский и юношеский футбол. Причем упор надо сделать на поиск талантов в аулах, где зачастую и появляются настоящие самородки. Другое направление - развитие массового спорта, которое, несомненно, окажет влияние и на поиск футбольных талантов. Только в прошлом году при содействии областной власти построены 14 крытых физкультурно-оздоровительных комплексов и 92 футбольные площадки. В итоге доля занимающихся спортом жамбылцев выросла с 30 до 35 процентов, что значительно выше среднереспубликанского показателя.  

- В наших планах – создание интерната, где ребята могли бы параллельно с учебой осваивать навыки футбольного мастерства. Кроме того, необходимо создать академию, где должны преподавать высококвалифицированные тренеры, умеющие работать с детьми. Другой немаловажный вопрос – обеспечение команд всех возрастов игровой практикой, которая предполагает непременное участие в различных турнирах.  

Мы должны бережно вести ребят и следить за их развитием, чтобы обеспечить безболезненный переход из детского футбола в юношеский, затем – в молодежный и, как венец – приглашение в главную команду области. Начиная с текущего сезона в первой лиге заявлена команда «Игилик», где будут проходить обкатку молодые футболисты. В этих целях мы капитально отремонтировали стадион в городе Каратау, где и базируется новый клуб. 

Кроме того, у ФК «Тараз» должен быть свой сильный дубль, который мог бы в любое время поставлять в основной состав «Тараза» подготовленных футболистов. Мы должны создать стройную работающую систему на долгие годы и обеспечить преемственность, - отметил Бердибек Сапарбаев. 

Предыдущее руководство не справилось с возложенной задачей, теперь ее решение возложено на спортивных функционеров во главе с руководителем клуба Талгатом Турлыбайулы. Глава региона подчеркнул, что перед командой стоят три главные задачи. Во-первых, установить строгую дисциплину. Можно привести множество примеров, когда талантливые игроки рано завершали карьеру из-за частого нарушения спортивного режима. Другими словами, надо быть профессионалом не только на поле, но и вне его. Во-вторых, в команде нужно создать здоровый морально-психологический климат. И в-третьих, она должна иметь настоящий бойцовский характер, оставляя все силы на поле. 

Сегодня произошли серьезные изменения как в составе, так и на тренерском мостике. Команду возглавил опытный специалист из Армении Вардан Минасян, который имеет тренерскую лицензию УЕФА PRO и добился впечатляющих успехов национальной сборной данной страны. Она основательно «пошумела» в Европе, обыграв сильные национальные сборные Чехии, Дании, Словакии, Македонии. Также в ее активе боевая ничья (2:2) с Италией в гостях. В итоге в рейтинге ФИФА армяне совершили впечатляющий рывок, поднявшись со 103-го на 34-е место. В тренерский штаб также вошли местные специалисты Сергей Тагиев, Александр Кучма, Арслан Сатубалдин и Самат Наурызбаев.

Как отметил Бердибек Сапарбаев, армянский футбол развивается гораздо лучшими темпами, нежели казахстанский, и имеет богатую историю. В отличие от алматинского «Кайрата» ереванский «Арарат» в 1973 году сотворил настоящую сенсацию, став чемпионом СССР, что было архисложно сделать при сумасшедшей конкуренции со стороны московских и украинских клубов. А ведь были еще и прекрасное тбилисское «Динамо» с Давидом Кипиани и Владимиром Гуцаевым, минское «Динамо», ведомое Юрием Желудковым и Сергеем Алейниковым.   

Вардан Минасян отметил, что состав команды обновился на 60-70 процентов. Много талантливой молодежи, которой еще нужно сыграться. Но времени уже нет, поэтому придется набираться опыта в официальных матчах. Стараясь не брать на себя громких обязательств, он пообещал одно: команда в каждом матче будет биться с первой до последней минуты. «Легко с нами не будет никому», подчеркнул армянский специалист. 

- Болельщик может простить многое, если будете оставлять все силы на поле. Вы сегодня в таком возрасте, когда должны глаза гореть. Не забывайте, что работаете на свое будущее, и чтобы стать настоящими профессионалами, необходимо полностью отдаваться игре, - акцентировал аким области. 

Сегодня в команде много молодых игроков. Если быть точным, из 25 заявленных на чемпионат футболистов 18 являются воспитанниками жамбылского футбола. По словам Талгата Турлыбайулы, были просмотрены 50 местных игроков, из которых отобрали ровно половину. Теперь они начнут проходить обкатку в играх первой лиги и дубля. Кстати, также из дубля в главную команду переведены шесть человек. Клуб осознанно идет на этот довольно рискованный шаг, понимая, что местным молодым игрокам необходимо пройти через серьезные испытания, чтобы прибавлять в мастерстве. В то же время такой ход будет способствовать тому, что другие молодые игроки, занимающиеся в системе клуба, получат хороший стимул для самосовершенствования. Примеры их партнеров будут говорить о том, что у каждого из них есть шанс пробиться в состав главной команды.

«Тараз» начнет чемпионат с пятью легионерами, что сравнительно немного. К примеру, тот же кызылординский «Кайсар» имеет восемь легионеров. К хорошим приобретениям можно отнести бывших игроков талдыкорганского «Жетысу» - сербского полузащитника Ненада Адамовича и португальского хавбека Педро Эужениу. Тренерский штаб рассчитывает, что новички помогут решению новых задач и реально усилят состав.  

В межсезонье «Тараз» провел несколько учебно-тренировочных сборов в Таразе, Шымкенте и Турции. Проведен ряд контрольных матчей. Отметим ничью с чемпионом Таджикистана – клубом «Истиклол» из Душанбе (2:2, отличились Айтбаев, Педро Эуженио), победы над боснийским клубом «Младость» – 2:1 (Жумабек, Сулей) и молдавской командой «Бельць» (2:1, Жумабек, Д. Караман). В ряде матчей команда уступила, однако в них тренер выставлял экспериментальные составы с целью проверки ближайшего резерва.

В премьер-лиге теперь 14 команд, и это значит, что будут проведены 26 игр, не считая кубковых. После выезда в Кызылорду первый домашний матч «Тараз» проведет 19 марта против петропавловского «Кызылжара». Планируется, что игра состоится на центральном стадионе, резервным намечен стадион «Жастар». 

«Таразу» нужно очень постараться и финишировать не ниже шестого места. Также поставлена задача побороться за Кубок Казахстана.    

В завершение встречи аким области Бердибек Сапарбаев сообщил, что для команды приобретут новый комфортабельный автобус, и пообещал, что руководство региона обязательно будет присутствовать на всех домашних матчах и поддерживать команду. Надо только показывать красивую игру, добиваясь в итоге нужного результата. 
 
Пресс-служба акима Жамбылской области