Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 фев, 15:16

Марш химиков

Воины-химики частей регионального командования «Юг» совершили марш в район учебного полигона Айша Биби для проведения двухнедельного полевого сбора 

Военнослужащие тщательно подготовились к маршу: полную техническую проверку прошла каждая машина. 

Перед выдвижением представители военной полиции Таразского гарнизона в обязательном порядке проверили готовность военнослужащих и спецтехники к совершению многокилометрового марша. В назначенное время колонна военных машин выдвинулась из пункта постоянной дислокации.
 
– На первый взгляд кажется, что совершение марша – это легкая задача, но на самом деле это очень ответственное мероприятие, требующее от водителей максимальной концентрации внимания, – подчеркивает командир подразделения радиационно-химической и биологической защиты РгК «Юг» майор Владимир Торлопов. – При преодолении таких сложных участков, как город, железнодорожные переезды, плотно населенные пункты, каждому водителю необходимо быть начеку, важно соблюдать скоростной режим, правила дорожного движения. 

При совершении марша  военнослужащие часто сталкиваются с тем, что в колонны военных машин пытаются вклиниться гражданские машины. Именно поэтому перед началом марша командир еще раз напоминает водителям боевых машин, что нужно быть предельно внимательными и бдительными. В ходе марша командир поддерживает связь с каждым водителем. 

Опыт и профессионализм военнослужащих, а также тщательная подготовка к маршу обеспечили его благополучное завершение. Прибыв на учебный полигон Айша Биби, военнослужащие подразделений химзащиты приступили к разбивке полевого лагеря. В течение ближайших недель их ожидает отработка задач по специфике: ведение радиационной и химической разведки, оценка масштабов последствий применения оружия массового поражения, обеззараживание участков местности. В ходе двухнедельных сборов воины-химики на практике детально отработают выполнение этих непростых задач.
 
Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК