Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 фев, 15:09

Озвучена предварительная причина пожара в Жанатасе

По предварительным данным, пожар в квартире жилого дома в Жанатасе возник вследствие попадания открытого источника огня на поверхность легковоспламеняющегося материала 

Об этом на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций сообщил первый заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области Бахыт Ратаев:
 
- По факту пожара начато досудебного расследование по ч.3 ст.292 УК РК (нарушение требований пожарной безопасности). По предварительным данным специалистов центра судебных экспертиз, смерть наступила по причине отравления угарным газом, а пожар возник вследствие попадания открытого источника огня на поверхность легковоспламеняющегося материала, возможно, постельные принадлежности. Окончательные причины пожара будут озвучены по результатам всех необходимых экспертиз.

Начальник департамента по ЧС Ермек Момбаев озвучил предварительные данные исследования пожарно-технической лаборатории:
 
- Пожар произошел в трехкомнатной квартире на третьем этаже пятиэтажного жилого дома. Очаг возгорания был в детской комнате. Площадь пожара составила 16 квадратных метров. При проведении исследований передвижной пожарно-технической лабораторией на месте происшествия неисправной проводки и электрооборудования, буржуек и других дополнительных приборов обогрева не обнаружено, дом подключен к центральному отоплению.
Председатель специальной комиссии, заместитель акима Жамбылской области Улан Жазылбек отметил, что пострадавшей семье оказывается вся необходимая помощь.

- Для выяснения всех обстоятельств происшествия распоряжением акима области создана комиссия, в состав которой вошли представители местных исполнительных органов, прокуратуры, департаментов полиции,  по ЧС и других ответственных госорганов. Члены комиссии выехали на место трагедии и продолжают работу. С нашей стороны оказывается вся необходимая помощь, в том числе психологов и содействие в организации похорон, - добавил Жазылбек, выразив соболезнования пострадавшей семьей.

По его данным, отец семейства работает в медицинском учреждении, мать находится в декретном отпуске.

Также он опроверг распространяемые в социальных сетях слухи о пострадавшей при пожаре 60-летней женщине:

- Данная информация не соответствует действительности. Других пострадавших нет.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА

Пока верстался номер...

По поручению Главы государства акиматом Жамбылской области оказывается всесторонняя материальная, медицинская и психологическая помощь семье, потерявшей пятерых детей в результате пожара в городе Жанатасе.

В частности, местные исполнительные органы взяли на себя расходы по организации похоронных мероприятий.

Помимо этого, за счет спонсоров семье предоставлена трехкомнатная квартира в городе Жанатасе, а при содействии местных предпринимателей закуплены мебель и бытовая техника.

Общественными организациями и спонсорами собрано более трех миллионов тенге.

Кроме того, работники государственных органов перечислят однодневную заработную плату в качестве материальной помощи.

Пресс-служба акима Жамбылской области