Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 фев, 14:50

К виновным примут жесткие меры


9 февраля в городе Жанатасе – административном центре Сарысуского района, где проживают более 20 тысяч человек, из строя вышла центральная котельная. Из-за аварии жители остались без тепла и горячей воды. Всего без отопления оказались 92 многоэтажных дома и свыше 40 бюджетных организаций. Подачу тепла удалось восстановить лишь 11 февраля.

ЧС в котельной Жанатаса стала предметом обсуждения на совещании в акимате области под председательством Бердибека Сапарбаева.

По словам специалистов, технологический сбой произошел из-за использования некачественного топлива, поэтому пришлось полностью прочистить систему мазутного хозяйства.
 
- Трое суток люди вынужденно находились в холодных квартирах и служебных помещениях. Случилось это, прежде всего, из-за безответственного отношения руководства района к служебным обязанностям. Аким района Бакытжан Жаксылыков заверял меня, что в котельной имеется достаточный запас топлива, которого хватит на месяц-полтора. А в итоге выяснилось, что запасов топлива нет. К тому же поставляемый подрядчиком мазут оказался непригодным для использования. В этой связи возникают резонные вопросы. Почему акимат заключил договор поставки с сомнительным подрядчиком?
 
Почему своевременно не отреагировал на поставку некачественного топлива? В этом деле предстоит разобраться компетентным органам. К виновным будем принимать жесткие меры, - высказался глава региона.
 
Бердибек Сапарбаев распорядился срочно создать комиссию с участием сотрудников надзорных органов. Она должна определить конкретных виновников и внести предложения по их наказанию.
 
На совещании прозвучало предложение отказаться от мазутного оборудования и установить в котельной Жанатаса газотурбинную установку. Тем самым удалось бы решить сразу две задачи: избавиться от устаревшего оборудования и снизить расходы по топливу. Но для этого нужно найти надежного инвестора.
 
Пресс-служба акима Жамбылской области