Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 фев, 17:54

Святая к музыке любовь

Музыкальная общественность города понесла невосполнимую утрату. 7января безвременно ушла из жизни Ирина Алексеевна Мохначева, блестящий  музыкант- педагог, искусствовед, беззаветно влюбленная в свою профессию, самозабвенно и щедро отдававшая людям свой талант 

Родилась Ирина Алексеевна 22 ноября 1957 года в Джамбуле, в семье учительницы младших классов городской школы № 27 Веры Васильевны Макагоновой и водителя станции «скорой помощи» Алексея Ивановича Голева, участника финской и Великой Отечественной войн. Несмотря на тяжелые послевоенные годы, родители дали всем троим детям достойное образование. Ирина, младшая в семье и всеобщая любимица, всегда училась легко и с большим интересом, занималась спортом. Окончив с отличием среднюю школу, поступила в Усть-Каменогорское музыкальное училище по классу фортепиано, которое, проявив недюжинные способности, так же с отличием окончила в 1979 году. 

В этом же году Ирина Алексеевна начала свою трудовую деятельность на музыкальном поприще: педагогом по классу фортепиано в вечерней музыкальной школе, в детской музыкальной школе имени Дины Нурпеисовой, в многопрофильной гимназии № 4, а с октября 1999 года и до выхода на пенсию - в учреждении дополнительного образования «Парус» при гимназии № 40. Можно бесконечно говорить о многочисленных гранях ее таланта, окрашенного любовью к высокому искусству музыки, к своему делу, своим ученикам. Благодаря этому чувству она во всем достигала вершин. Вспоминает музыковед Людмила Киршнер: 
 
- В поисках отправной точки на начальном этапе обучения, еще в молодые годы Ирина Алексеевна изучала методики Шопена, Баренбойма, Ляховицкой, Артоболевской, из которых, взяв самое рациональное, синтезировала свою концепцию начального обучения игре на фортепиано, апробируя ее на практике. Эта методика доступна детям, так как опирается на ассоциативное мышление, понятна им и эффективна. Используя ее более 40 лет, Ирина Алексеевна получала прекрасные результаты. Она много лет практиковала «завуалированный экзамен» для первоклассников, когда малыши давали концерт для своих друзей, родных, даже не подозревая, что педагоги оформят их выступление в протоколе как экзамен. Это позволяло избегать страха учеников перед сдачей экзамена, помогало педагогам правильно оценить уровень их подготовки.

Ирина Алексеевна очень индивидуально подходила к выбору программы для каждого из своих учеников. Она много играла с детьми в ансамблях, пела, придумывала подтекстовки к небольшим пьесам. Все это поддерживало неугасаемый интерес к учебе ее учеников. Большое внимание в работе с учениками Ирина Алексеевна обращала на грамотное прочтение нотного текста, постановку игрового аппарата, безупречную точность соблюдения аппликатуры, штрихов, продуманное исполнение.

В творческом арсенале педагога было много новинок сверх программы, способствующих повышению качества подготовленности учащихся. Ирина Алексеевна организовывала небольшие сольные концерты своих воспитанников: «Музыкальные цыплята», «Горошинки», «Весенняя капель», «Знакомые незнакомцы». С учениками старших классов музыкальной школы проводила тематические вечера: «Я помню вальса звук прелестный», «Напевы Великой степи».
 
Увлекательные встречи с музыкой Ирина Алексеевна вела с комментариями, в форме лекций-концертов, в которых исполнители и слушатели, несомненно, узнавали много нового для себя. Еще одно направление в педагогической деятельности И.А. Мохначевой - это уроки музыкальной литературы. Слушать их было одно удовольствие. Ученики получали столько информации, интереснейших фактов из жизни композиторов-классиков, комментариев к их произведениям дополнительно к учебникам, что зачастую не всегда хватало времени одного занятия. На уроках казахской музыкальной литературы Ирина Алексеевна использовала интерактивные книги, которые давали возможность слушать казахские народные песни, домбровые и кобызовые кюи в прекрасном исполнении профессионалов. В течение нескольких лет Ирина Алексеевна проводила лекции-концерты, которые вошли в цельный цикл «Земли божественные лики», посвященный выдающимся музыкантам Казахстана и мира. 

Верность методик педагога-новатора подтверждало участие ее питомцев в конкурсах различного уровня. Она не делила учеников на сильных и слабых, каждому подбирала конкурсную программу, но к участию допускала тех, кто как следует потрудился и отшлифовал исполнение произведения. За долгий творческий путь Ирины Алексеевны конкурсов было множество: городских, областных, республиканских и международных. Результат - только за последние пять лет 30 победителей. 

Тесную и постоянную связь педагог держала с родителями своих учеников, вовлекала их в процесс обучения детей. Появились и вышли в музыкальную жизнь целые династии: Хасеновы, Тучины, Кабировы и другие. Среди выпускников И.А. Мохначевой есть те, кто продолжил свое музыкальное образование в высших учебных заведениях и связал свою жизнь с музыкой. Среди них Виктор Зорин, выпускник Бишкекской консерватории и ее аспирантуры, ныне преподаватель гуманитарного колледжа имени Абая, пианист и концертмейстер, Александр Пак, выпускник и преподаватель Московского института эстрадного искусства; Седа Мовтаева, выпускница Женевской консерватории, Диана Кабирова, выпускница Бишкекской консерватории.

Нельзя не вспомнить большую музыкально-просветительскую деятельность Ирины Алексеевны. Она активно сотрудничала с ассамблеей народа Казахстана Жамбылской области, ее этнокультурными объединениями, в частности, с Обществом немцев и Русской общиной «Радонеж». Она сама и ее ученики, зачастую играя «в четыре руки», были участниками всех мероприятий этих объединений, неизменно вызывали бурные аплодисменты. Как грамотный, чуткий аккомпаниатор она запомнилась горожанам по большим концертам и фестивалям, мастерски аккомпанируя популярной исполнительнице русских романсов Лилии Новичковой, музыканту и педагогу УДО «Парус». Зрители замирали, наслаждаясь слитыми воедино звучанием фортепиано и голосом певицы. Вернемся к воспоминаниям учеников и коллег Ирины Алексеевны.

Виктор Зорин, пианист, концертмейстер (г. Тараз): 
 
- Таких педагогов очень мало. У Ирины Алексеевны я учился всего три года, но ее вклад в мое становление как музыканта был огромным и определяющим. Она беззаветно служила искусству, буквально горела творчеством, работая эмоционально, отдавая всю себя своим ученикам, прививая любовь к музыке, всесторонне развивала в нас музыкальные способности. Ирина Алексеевна давала настолько прочные, фундаментальные качества и знания, будь то аккуратное, бережное отношение к авторскому тексту, вдумчивая работа с деталями, самодисциплина, что они остаются неотъемлемой частью нашего, ее учеников, творческого портрета на всю жизнь. 

Лариса Остапенко, музыкант-педагог (г. Псков): 

- Светлый образ Ирины Алексеевны Мохначевой не покинет меня никогда своей необыкновенной человеческой теплотой, бесконечной добротой и музыкальностью. Все это ярко проявлялось в ее работе с детьми. Требуя и добиваясь от них необходимых для исполнения музыки качеств, она умела передать им частичку себя, своей души. Не все, конечно, стали профессиональными музыкантами, но она воспитала сотни душевных людей, сердца которых навсегда наполнены музыкой и любовью к людям - это несомненная заслуга талантливого, умного Учителя, нашей Ирины Алексеевны. 

Геннадий Побежимов, журналист (г. Саратов): 

- Мне посчастливилось быть лично знакомым с Ириной Алексеевной и всей ее замечательной семьей. Можно бесконечно говорить об этой красивой женщине и ее уникальном таланте, который, безусловно, продолжится и долго будет жить в ее детях, внуках и их потомках, во всех ее учениках. Я же хочу говорить об удивительно теплых взаимоотношениях между родителями и детьми, которые сумели выстроить Ирина Алексеевна и ее супруг Александр, вырастившие и воспитавшие достойных людей. 

В каждом из воспоминаний, а их много, звучит чистой воды правда. Ирина Алексеевна обладала еще и талантом быть любимой женой, замечательной мамой четверых детей, чудесной бабушкой семерых внуков. Все дети получили музыкальное образование, получают его и внуки. Старшая дочь Наталья продолжает дело своей мамы. Выпускница Южно-Казахстанского музыкального колледжа имени П.И. Чайковского работает преподавателем центра внешкольной работы и детского творчества, а также учреждения дополнительного образования «Парус» по классу скрипки. 

Такой была и навсегда останется в памяти всех, кто ее знал, Ирина Алексеевна Мохначева. 15 февраля исполнится 40 дней, как ее нет среди нас, живых. Открытой, доброй, светлой, талантливой, пользующейся всеобщим уважением, оставившей яркий след в культурной жизни нашего края. 

- Отныне каждое касание клавиш инструмента ее учениками и учениками ее учеников будет ей вечным памятником, - искренне отметил Александр Гибнер,  президент Общества немцев Жамбылской области.

Михаил БУНИН, фото из семейного архива Мохначевых.