Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 фев, 17:38

Ответственны за свое здоровье

В региональной службе коммуникаций состоялся брифинг с участием главного врача Жамбылской областной многопрофильной больницы Абая Нуржанова

Всемирный день борьбы против рака ежегодно отмечается 4 февраля. В связи с этим в Республике Казахстан, в том числе и в Жамбылской области,  с 1 по 10 февраля 2021 года проводился декадник по профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний,  приуроченный к этой дате.
 
Одно из приоритетных направлений социальной политики Республики Казахстан – борьба с онкологическими заболеваниями. По данным 2020 года в республике на диспансерном учете с онкологическими заболеваниями состоят 190159 больных, в том числе впервые выявленные - 32537 человек.
 
В Жамбылской области в прошлом году на учете состояли 7652 (2019 год - 7360) больных со злокачественными новообразованиями. Из них 1414 человек впервые выявленные (2019 год - 1550), показатель заболеваемости составляет 124,2 (2019 год - 139,0), то есть наблюдается небольшое, но все же снижение заболеваемости.
 
Если обратить внимание на показатель смертности, то в истекшем году умерли 768 больных, показатель смертности на 100 тысяч человек составил 67,4, в 2019 году умерли 743 человека, показатель смертности – 66. Наблюдается небольшой рост смертности за счет увеличения больных, состоящих на учете. 
 
Из впервые заболевших злокачественными новообразованиями в прошлом году у 58,2 процента больных заболевания  I и  II стадии (2019 год – 58 процентов). Это свидетельствует о высокой вероятности излечения при ранней диагностике и своевременном лечении. В целом для снижения показателя летальности от злокачественных новообразований необходимы профилактика болезни и раннее ее выявление.  
 
По структуре заболеваемости на первом месте стоит рак молочной железы - 12,2 процента,    рак легкого - 10, рак желудка - 8,5, рак кожи - 7,9,  рак шейки матки - 5,2,  рак толстого кишечника - 4,7 процента.
 
Необходимую медицинскую помощь населению области оказывает областной онкологический диспансер на 145 коек, из них 105 - на круглосуточном стационаре и 35 - в стационаре дневного пребывания. Сегодня при поликлиниках функционируют 20 онкологических и 21 маммологический кабинеты. На территории сахпоселка, в здании бывшего онкодиспансера, открыт хоспис на 30 коек. Он предназначен для временного улучшения жизни пациентов в тяжелом состоянии.
 
Самое дорогое у человека – здоровье, и к нему нельзя относиться беспечно.  Главное - своевременное обращение к врачу. Чтобы предотвратить рак, необходимо  обратить особое внимание на работу по лечению болезней (предраковые заболевания), которые могут впоследствии привести к раковым заболеваниям. То есть очень важно активизировать работу поликлиник и врачебных амбулаторий.  Например, если лечить болезни, которые могут привести к раку молочной железы, шейки матки, прямой кишки, кожи, щитовидной железы, можно избежать осложнений. Поэтому каждый человек при прохождении осмотра в поликлинике или врачебной амбулатории обязан посетить женский или мужской кабинет, так как при осмотре можно визуально выявить раковое заболевание на ранней стадии.
 
Поскольку население всегда обращается, в первую очередь, за медицинской помощью в поликлиники и врачебные амбулатории, важно, чтобы медицинские работники лечебных учреждений с большей ответственностью относились к онкологическим мерам предосторожности. Областной онкологический диспансер с целью внедрения принципов онкологической настороженности и выявления больных на ранней стадии организовал три семинара, где повысили свою квалификацию 60 врачей и 105 работников среднего звена. Эту работу продолжают местные врачи онкологи и маммологи.
 
Один из способов обнаружения рака – проведение скрининговых обследований населения по целевым группам. В настоящее время продолжаются скрининговые обследования в целях раннего выявления рака молочной железы, шейки матки, толстой и прямой кишки. 
 
Например, в 2020  году 49930 женщин прошли скрининговые обследования по выявлению рака молочной железы. Выявлены 32 женщины с диагнозом РМЖ, из них  с I стадией – восемь, II стадией – 22,  III стадией - двое.   Лечение больных с I- II стадиями дает хорошие результаты.
 
Согласно предоставленным документам по раку молочной железы, возраст женщин целевой группы составляет от 40 до 70 лет. Каждая женщина, начиная с 40-летнего возраста, каждые два года должна проходить маммографическое обследование в местной поликлинике. 
 
Скрининговое обследование по выявлению рака шейки матки прошли 43102 женщины.  В ходе обследования у 13 из них выявлен рак шейки матки, в том числе I стадии – шесть случаев,  II стадии - семь. Результаты лечения обнадеживающие. Возраст женщин целевой группы составляет от 30 до 70 лет. Начиная с 30 лет женщины должны проходить цитологическое обследование в женском кабинете местной поликлиники каждые четыре года.
 
По выявлению рака толстой и тонкой кишки скрининговые обследования прошли 65490 человек.  В ходе обследования у 12 человек выявлен рак, из них со II стадией – 75 процентов.  Возраст мужчин и женщин целевой группы составляет от 50 до 70 лет, то есть мужчины и женщины, начиная с возраста 50 лет, должны сдавать анализы  на определение скрытой крови в кале каждые два года. 
 
По данным поликлиник города и районов, около 15-20 процентов населения составляют граждане без страховки, а значит, не зарегистрированы в информационной системе и должны обследоваться на платной основе. Из-за этого возникают проблемы. Поэтому своевременное страхование - залог своевременной диагностики и лечения. 
 
Важно помнить, что скрининговое онкологическое обследование является зоной отвественности не только поликлиники, но и каждого из нас.

Татьяна НИКОЛАЕВА