Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 фев, 17:31

Не допускать сокращений работников


Шуский район с рабочим визитом посетил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев 

Глава региона ознакомился с работой ряда промышленных и социальных объектов, заслушал отчеты их руководителей. Кроме этого, подписан ряд трехсторонних меморандумов между акиматом области и администрацией предприятий о сотрудничестве в вопросах обеспечения трудовых прав работников. 

Город Шу известен как крупный железнодорожный узел, где сосредоточено немало отраслевых предприятий, непосредственно связанных с деятельностью стальных магистралей. Их стабильная работа напрямую влияет на социальное самочувствие местных жителей, многие из которых трудятся в этой сфере.
 
Именно поэтому Бердибек Сапарбаев в первую очередь посетил локомотиворемонтный завод «Қамқор» и Шуское локомотивное эксплуатационное депо, являющиеся наиболее крупными железнодорожными предприятиями района.

В ходе небольшой экскурсии по цехам директор предприятия «Қамқор» Марат Нурбаев рассказал главе региона о деятельности предприятия, планах и перспективах. Завод занимается техническим обслуживанием электровозов. Всего здесь трудятся 320 человек, большинство из них - местные жители.
- В городе Шу есть железнодорожный колледж, поэтому особой нехватки специалистов мы не ощущаем. Вот только квалифицированных токарей недостает, но мы стараемся находить выход и из этой ситуации, обучая специалистов на местах, - сказал М. Нурбаев.

В ближайшее время в рамках государственного оборонного заказа на предприятии будут ремонтировать и артиллерийское вооружение. В одном из цехов уже начаты подготовительные работы.
 
Шуское локомотиворемонтное эксплуатационное депо основано еще в 1929 году. Бердибек Сапарбаев осмотрел служебные помещения дежурных по депо, поинтересовался графиком и условиями работы персонала, размером заработной платы.
 
Руководители локомотиворемонтного завода «Қамқор» и Шуского локомотивного эксплуатационного депо отчитались об итогах работы за 2020 год. Заслушав доклады, Бердибек Сапарбаев поинтересовался, были ли случаи сокращения работников, какие существуют меры их социальной защиты.
 
- Жамбылская область входит в число регионов с невысокими доходами населения, поэтому перед руководителями предприятий и учреждений стоит задача не допускать необоснованных сокращений работников и снижения их заработной платы. Кроме того, необходимо изыскивать возможности для увеличения числа новых рабочих мест с целью снижения уровня безработицы, - подчеркнул глава региона.
 
По итогам совещания подписан трехсторонний меморандум между областным акиматом, руководителями предприятий и профсоюзной организацией о строгом соблюдении норм трудового законодательства, недопущении сокращений штата и снижения уровня доходов работников.

Бердибек Сапарбаев побывал на государственном коммунальном предприятии «Шу-Жылу», обеспечивающем тепловой энергией значительную часть населения и социальных объектов города Шу.

По словам директора «Шу-Жылу» Руслана Куккузова, на балансе предприятия находятся 358 объектов, в том числе 57 многоквартирных, 226 частных домов и 19 социальных объектов. С 2020 года котельная предприятия работает на природном газе, установлены три газовых котла.

- Отопительный сезон проходит в штатном режиме, без перебоев. Все проблемы, которые могли этому помешать, устранены на стадии подготовительных работ, - рассказал Руслан Куккузов.

Осенью прошлого года в селе Алга сдали в эксплуатацию новое задние школы имени Амангельды. Старое здание учебного заведения, построенное в середине прошлого века, было признано аварийным. Местные жители неоднократно просили руководство района и области построить в селе новую школу, что и было сделано в 2020 году.
 
Сегодня здесь обучаются 343 школьника. Созданы все условия не только для эффективного обучения, но и досуга учеников, занятия любимыми видами спорта. 
 
По словам руководителя районного отдела образования Мубарак Жинакбаевой, в рамках проекта «Тулек.кз» спонсорскую поддержку в оформлении школы оказали бывшие выпускники. Бердибек Сапарбаев осмотрел просторные классы, спортзал, столовую и другие помещения и остался доволен увиденным.
 
- Отрадно, что сегодня сельские школы уже не уступают городским, а порой и превосходят их по оснащению. Видно, что строительная компания выполнила свою работу качественно. Хорошо, что был сделан акцент на оформление. Это повышает мотивацию школьников к обучению. Теперь важно сохранить все в таком же виде. Для этого необходимо уже сегодня проводить с учащимися соответствующую разъяснительную работу. Очень важно с юных лет приучать наших детей к труду, учебе, культуре, уважению к окружающим, - подчеркнул глава региона.

По словам Мубарак Жинакбаевой, в районе было четыре аварийные школы. Построены и введены в эксплуатацию две новые школы, в текущем году начато строительство еще одной. На государственную экспертизу направлена проектно-сметная документация по строительству двух новых трехэтажных корпусов средней школы имени Г. Муратбаева. Таким образом, в скором времени вопрос аварийных школ в районе решится.

Продолжилась рабочая поездка акима области в Мойынкумском районе.

Пресс-служба акима Жамбылской области