Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 фев, 11:31

Авантюра для четырех женихов

«Четыре жениха Диляфруз» - так называется премьера этого года Жамбылского областного русского драматического театра, которая состоялась 28 января 

Это спектакль по одноименной пьесе татарского драматурга Туфана Минуллина в постановке отличника культуры РК, режиссера Бекназара Избасарова. 

Сюжет ее довольно простой. Диляфруз – самая красивая девушка в деревне, к тому же умная и трудолюбивая. Этого вполне достаточно, чтобы в нее влюбились деревенские женихи – Шакур (актер Шукур Хакимбаев), Джамиль (актер Санжар Ботбайбек), Галим абый (Самат Махамбетов) и Исмагил (артист Нурсеит Откир), приехавший из соседнего села. Но главная героиня в исполнении актрисы Анель Мурзабековой не торопится оказывать кому-то предпочтение. Она внимательно приглядывается к каждому из них и не спешит принимать ухаживания кавалеров. А может быть, ее сердце уже кем-то занято? Вместе со своей веселой подружкой Сажидой (артистка Нурсулу Токтамурат) Диляфруз устраивает настоящую авантюру для четырех женихов. 

В постановке задействованы исключительно молодые артисты, и все они великолепно справились со своей профессиональной задачей. Ансамбль получился динамичным, ярким, а диалоги – веселыми и комичными. Это дебютные большие роли молодых артистов, недавно пополнивших коллектив - Нурсулу Токтамурат, Шукура Хакимбаева и Нурсеита Откира. Ребята показали себя талантливыми, трудолюбивыми и чуткими к режиссерскому видению. 

Невозможно не упомянуть о женихе по имени Галим абый в исполнении артиста Самата Махамбета. Персонаж получился невероятно самобытным и колоритным: возрастной ухажер Диляфруз обладает фирменной походкой и манерой двигаться, он старается выглядеть умным, постоянно занят «заочной работой над собой». А как он танцует и поет – это нужно видеть! 

- Так кому же подарит свое сердце задорная Диляфруз? Романтичному Джамилю, декламирующему стихи, самоуверенному хулигану Шакуру, приезжему ловеласу Исмагилу или все-таки немолодому Галиму? – интригует зрителей заведующая литературной частью Жамбылского областного русского драматического театра Ольга Махиня. – Спектакль пронизан светлым юмором, наполнен танцами, музыкой и песнями. Несмотря на простоту сюжета и отсутствие глубокомысленных цитат, эта постановка достигает главной своей цели – рассмешить зрителя и зарядить хорошим настроением надолго.

Лала ИСЛАМОВА, фото Юрия КИМА