Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 фев, 11:30

Противостоять коррупции

В сервисном центре «Antikor» прошел брифинг с участием руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области Адильхана Аширбаева и его первого заместителя Равиля Тюлебаева

Спикеры отчитались о работе департамента в минувшем году.

Согласно статистическим данным, за последние два года наблюдается динамика снижения числа коррупционных преступлений.

В 2020 году Антикоррупционной службой Жамбылской области всего зарегистрировано 110 преступлений, в 2019 году - 126, из них:
-коррупционные преступления – 75 (2019 – 93);
-тяжкие преступления – 74 (2019 – 77).

По фактам системной коррупции зарегистрированы семь, по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных программ, - 14, по фактам незаконного вмешательства в дела субъектов предпринимательства - девять преступлений, обеспечены и защищены права 77 предпринимателей. 

В отношениии руководителей областного уровня зарегистрированы семь, городского и районного уровней – тоже семь преступлений.

По зарегистрированным уголовным делам сумма установленного ущерба оставила 771 миллион тенге, из которых возмещены 654 миллиона. В ходе расследования уголовных дел наложено обременений на различные виды имущества на сумму 153 миллиона тенге.

Согласно проведенному анализу зарегистрированных коррупционных преступлений по статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан, в тройке лидеров – хищения, взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями. 

По хищениям зарегистрированы 47 преступлений К примеру: в декабре прошлого года Шуским районным судом по ст.189 ч.4 УК РК осуждены бывший заместитель акима Шуского района к девяти годам лишения свободы и главный бухгалтер одела образования акимата Шуского района к 10 годам лишения свободы, еще 11 бухгалтеров отдела привлечены к различным срокам условного наказания. Преступными действиями вышеуказанных лиц государству причинен ущерб на сумму свыше 200 миллионов тенге.

По взяточничеству раскрыты 40 преступлений. К примеру: приговором Таразского городского суда № 2 директор ТОО «Тұрғын үй жөндеу-Тараз» (100-процентная доля государства) М. осужден по ст.366 УК РК к штрафу в размере 45 миллионов тенге, директор подрядной организации – ТОО «Строители века» Т. тоже осужден к штрафу в размере 22,5 миллиона тенге. М. от Т. была получена взятка в размере 1,5 миллиона тенге за оплату подрядной организации денежных средств по выполненным ремонтным работам.

По злоупотреблению должностными полномочиями зарегистрированы девять преступлений. 

В части поощрения лиц, сообщивших о фактах коррупции, произведена выплата 30 гражданам денежных средств на общую сумму 5,1 миллиона тенге. Этот показатель является самым высоким по республике. 

Агентством по противодействию коррупции в 2020 году проведены 17 антикоррупционных мониторингов, по итогам которых выявлены 28 коррупционных рисков. По результатам мониторинга внесены изменения и дополнения в 11 нормативных правовых актов. В частности, отменены нормы истребования излишних документов по оказанию социальной помощи в городе Таразе и районах. Кроме того, по результатам мониторинга о незаконно выплаченных зарплатах и командировочных расходах возвращены в бюджет один миллион тенге. В сфере земельных отношений в г. Таразе выявлены три коммерческих земельных участка, которые долгое время не использовались. Они возвращены в государственную собственность. На основании рекомендаций восемь сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих функциональных обязанностей. 

В течение минувшего года проведены 12 внешних анализов коррупционных рисков государственных органов и подведомственных им структур, в результате которых выявлены 82 коррупционных риска. 

Департаментом налажено конструктивное партнерство с институтами общества, ведется постоянная работа по искоренению бытовой коррупции. В настоящее время в Жамбылской области 100 процентов городских и районных акиматов перешли на сервисную модель обслуживания населения. Отныне жители области смогут взаимодействовать и получать госуслуги по принципу «одного окна». Данная работа реализована совместно с акиматом Жамбылской области в рамках проекта «Jambyl – Adaldyq Alany». В соответствии с поручением Главы государства запущена «Интерактивная карта открытых бюджетов», благодаря которой 1049 государственных учреждений полностью внесли в карту данные о своих бюджетах.

По результатам мониторинга государственными органами пересмотрен план закупок на сумму 626 миллионов тенге. Protecting Business and Investments - проект, направленный на поддержку, защиту законных прав и интересов инвесторов и предпринимателей. В рамках проекта предусмотрены мероприятия по правовой защите и антикоррупционному сопровождению бизнеса. 

На сегодняшний день департаментом Агентства по противодействию коррупции по Жамбылской области подписаны 36 соглашений с иностранными и отечественными инвесторами об оказании антикоррупционной поддержки на общую сумму 517 миллиардов тенге. Среди иностранных инвесторов - Германия, Иран, Чехия, Китай.

Кроме того, в состав оперативной группы, созданной при акимате Жамбылской области в рамках проекта «Адал фарм», проведены ежедневные мониторинги аптек на территории области. Мониторинговая группа посетила 167 аптек и 32 лекарственных склада и больниц. Выявлены 49 фактов завышения цен, незаконной реализации лекарственных средств, составлены 32 административных протокола. 
В период пандемии коронавируса весь общественный контроль департамента осуществлялся при поддержке общественных активистов. 

Татьяна НИКОЛАЕВА