Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 фев, 11:28

Всегда на посту

Об оперативно-служебной деятельности управления криминальной полиции департамента полиции Жамбылской области рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель начальника управления полковник полиции Ардак Мадимаров

В прошлом году, по информации спикера, удалось снизить количество общеуголовных преступлений на 31,1 процента (с 8246 до 5684).
 
Почти каждое третье преступление приходится на кражи чужого имущества. Удалось снизить количество общеуголовных краж на 47,5 процента (с 4400 до 2309) и увеличить раскрываемость до 46,7 процента.
 
Основную долю краж составляют квартирные (546) и сотовых телефонов (758), которые больше всего совершаются в областном центре. В управлении полиции города Тараза изучили наиболее пораженные места, где совершаются кражи, создали оперативно-поисковую группу, задачами которой определены работа по защите имущества граждан, повышение раскрываемости преступлений, связанных со всеми видами краж.
 
Задержаны 127 карманных воров, 53 из них арестованы. Например, задержан 27-летний житель города Тараза, осуществлявший свою преступную деятельность в общественном транспорте. Доказано совершение шести фактов краж, он осужден к двум годам лишения свободы. 
 
В течение прошлого года на территории области проведены 19 оперативно-профилактических мероприятий: «Квартира», «Скотокрад», «Угон», «Розыск», «Бродяга», «Контрафакт» и другие. В ходе оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность 44 преступных групп, из них 11 - специализировавшиеся на квартирных кражах, четыре - на кражах велосипедов, по две - на кражах кабелей и аккумуляторов, 25 - на кражах скота. 
 
В декабре 2020 года утверждены Правила по выпасу сельскохозяйственных животных, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность по ст. 408 КоАП.
 
Спикер обратил внимание на Интернет-мошенничество, динамика которого демонстрирует стабильный рост именно в 2020 году, в период пандемии. Карантинные ограничения, режим самоизоляции способствовали тому, что большая масса наших граждан находится дома и часто использует Интернет-торговлю. В период распространения пандемии выявлены 28 фактов Интернет-мошенничества, работа в данном направлении продолжается.
 
Сотрудниками департамента полиции Жамбылской области задержаны 39-летняя и 50-летняя жительницы г. Тараза, которые завладели денежными средствами потерпевших под предлогом их увеличения. Также задержан 35-летний житель областного центра, который под предлогом сбора благотворительной помощи собрал с предприятий и организаций более 10 миллионов тенге, которые использовал на свои нужды. Таких примеров достаточно. 
 
Прошлый год выдался непростым, помощь волонтеров ощутили не только граждане, но и сотрудники полиции. В Жамбылской области имеются две зарегистрированные волонтерские организации («Жамбыл облысы Жибекжолы жастары волонтерлық қозғалысы», состоящая из школьников и студентов, и ОО «Волонтерское поисковое движение «LIDER.KZ», состоящее из 35 добровольцев). 
 
Эти общественные организации оказывают помощь правоохранительным органам в поисковых и иных мероприятиях, направленных на установление местонахождения без вести пропавших.
 
По итогам 2020 года департаментом полиции Жамбылской области установлено местонахождение 130 без вести пропавших граждан, больше половины из них установлены в дежурные сутки, то есть разыскиваются в первые дни после обращения. Работа по розыску без вести пропавших находится на особом контроле.

Татьяна НИКОЛАЕВА