Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 фев, 11:24

Он сражался за Родину

Родные узнали о месте захоронения их считавшегося без вести пропавшим на войне деда

Немало жамбылцев сражались и погибли на фронтах Великой Отечественной войны, есть и такие, кто до сих пор значится пропавшим без вести. Среди них до недавней поры был и Мураталы Нысанбаев. 
 
- Уже который год, занимаясь поисковой работой, я сокрушаюсь, почему не было Интернета и достижений науки хотя бы тридцать, сорок лет назад? Ведь тогда эффективность поисков родных и близких солдат, погибших на войне, увеличилась бы в разы, - говорит жамбылский поисковик-доброволец Ольга Сагандыкова.
 
История солдата Мураталы Нысанбаева такова. До войны он работал учителем в школе для мальчиков. Создал крепкую советскую семью с возлюбленной Айбуби и радовался рождению первенца Сейсена. Мальчику еще не было сорок дней от рождения, как Мураталы призвали в армию. В его документах, изученных позднее поисковиками-волонтерами, указано звание «кадровый военный». Его давали тем, кто поступил в армию до войны. Уже неся службу в рядах Советской армии, Мураталы отправляется на фронт в 1941 году. Осенью этого же года семья получает последние известия от сына и мужа. Сын бойца Сейсен Мураталы пытался отыскать сведения об отце в 1953 году через запрос в центральный архив министерства обороны России, но попытка была тщетной, пришел ответ, что боец числится пропавшим без вести. Сейчас Сейсена уже тоже нет в живых, он прожил долгую жизнь, имел семерых детей, внуков и правнуков.

- В поисковой работе важно использовать все возможности. И в нашей истории работали две линии поиска. Официальная поисковая линия началась со специалиста Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество» Рафика Салахиева, он отправил письмо-запрос в Казахстан акиму Жуалынского района Нарбаю Ергебекову, - отмечает Ольга Сагандыкова. - 22 декабря 2020 года в социальной сети Instagram была выставлена информация центра «Отечество» из города Казани: «В ВИПЦ «Отечество» прочитан смертный солдатский медальон, найденный на Невском пятачке. Установлен красноармеец Нысанбаев Мураталы из Казахстана». 

Останки трех советских воинов и при них один медальон были найдены 28 сентября 1997 года поисковым отрядом «Святой Георгий» города Санкт-Петербурга на плацдарме «Невский пятачок» напротив памятника танку. Так узнали о последнем бое Мураталы Нысанбаева. Боевые действия в районе Невского пятачка в 1941-43 годах были частями операций советских войск, главной целью которых был прорыв блокады Ленинграда. Смертные медальоны были у каждого бойца. По ним должны были в случае смерти солдата установить его личные данные. Вкладыш размером 40 на 180 миллиметров состоял из двух одинаковых бланков, один из которых должен был изыматься похоронной командой, а другой оставался в медальоне с телом погибшего солдата. Бланк содержал все необходимые сведения о бойце: фамилию, имя, отчество, военное звание, год и место рождения, домашний адрес семьи, данные родственников, место призыва, группу крови. Такой смертный медальон носил при себе и Мураталы. Благодаря этому медальону в наше время опознаны его останки и преданы земле. А также установлено по обрывкам слов, что он был родом из Джувалинского района, Кульбаставского аулсовета, жил в колхозе «Урак-Болга».

- Была и частная поисковая линия, - продолжает рассказ Ольга Сагандыкова. – Представитель Российского центра науки и культуры в Нур-Султане, координатор культурных программ Ольга Скальчук увидела информацию в Instagram, а самое главное, ключевые слова «Джамбулская область» и сразу перенаправила информацию мне, хорошо зная мой статус поисковика-добровольца на сайте «Солдат» и результаты моей волонтерской деятельности. Я в свою очередь отправила информацию добровольцам в Туркестанскую область. В письме упоминается об отправке солдата в армию из Сайрамского военкомата, а это прежняя Южно-Казахстанская область. Я переправила информацию в музей дружбы Дворца школьников города Шымкента, а те связались с поисковым центром «Адал ұрпақ». Выяснилось, что родных нужно искать в Жамбылской области, Жуалынском районе.

В поисках помогли также координатор РОО «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» по Жуалынскому району Айгерим Козыбекова, а также участник общественного объединения «Обелиск» Михаил Платов, который родился и вырос в Жуалынском районе, знает местных жителей, держит связь с ними с советских времен. Они быстро установили однофамильцев и родственников Мураталы Нысанбаева. 

В мемориальном музее Бауыржана Момышулы одноименного села Жуалынского района на минувшей неделе состоялась встреча волонтеров-поисковиков с родными погибшего воина. Копия вкладыша из солдатского медальона, а также книги о Великой Отечественной войне были переданы родственникам бойца. Оригинал вкладыша позже вручил родным руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане, директор Российского центра науки и культуры в городе Нур-Султане Алексей Коропченко.

Внук солдата Мусат Мураталы, сын его старшего брата Мухтар Тлеукул и другие родные от души поблагодарили всех, кто участвовал в поисках сведений об их героически погибшем предке.

Лариса ГУБАШЕВА