Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 янв, 15:49

Никогда больше, Или история и уроки Холокоста

Международный День памяти жертв Холокоста установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 60/7 в ноябре 2005 года, и с тех пор ежегодно эта скорбная дата отмечается в ряде стран мира 27 января 

Автору этих строк навсегда запомнились рассказы отца, ветерана Великой Отечественной, прошедшего ее от первого дня и до Берлина. О его первой семье, жене с ее родителями и двумя маленькими сыновьями, расстрелянных, а может быть, закопанных еще живыми в пригороде Киева под названием Бабий Яр.
 
О том, как он, командир орудия, освобождал от войск СС на пути к Берлину в составе Отдельного истребительного противотанкового полка Резерва Главного Командования три фашистских лагеря смерти: Майданек, Освенцим и Треблинка, и что он там видел. Леденящие душу воспоминания отцом мне были доверены лишь в подростковом возрасте, а есть и собственные. Мы, мальчишки из Добрянки, райцентра Черниговской области Украины, даже заигравшись, все время обходили стороной хозяйственный двор райотдела милиции, где стояла огромная виселица, на которой фашистские оккупанты казнили евреев, цыган, партизан и всех непокорных. По-видимому, это сооружение (в последний раз я его видел в 1955 году, до переезда с семьей в Джамбул) было оставлено в память о бесчисленных злодеяниях нацистов. 

Более девяти миллионов из 11 миллионов еврейского населения мира проживали в 30-е годы прошлого века в государствах Западной и Восточной Европы, из них три четверти были сосредоточены в странах Восточной Европы и европейской части СССР. Шесть миллионов из них, в том числе 1,5 миллиона детей, были уничтожены различными способами согласно указаниям Гитлера. На оккупированной территории СССР были уничтожены более 1,5 миллиона евреев. Это чудовищное, невиданное в мировой истории преступление, после окончания Второй Мировой войны, в 50-е годы, официально вошло в международный лексикон под названием Холокост (с греч. - «всесожжение»). Термин на иврите «ха ашоа» - «Катастрофа» европейского еврейства применяется в Государстве Израиль.

Физическое уничтожение евреев в Европе началось после нападения Германии на Советский Союз в июне 1941 года, а решение о тотальной ликвидации еврейского народа вынашивалось задолго до этого события на основе патологической ненависти Гитлера к иудаизму и его носителям, обоснованной в его книге «Майн кампф» - «Моя борьба» (запрещена в мире). Помимо принадлежности к «низшей расе», евреи были «виноваты» перед фашистами «за единого Бога и десять заповедей, содержащих общечеловеческие принципы морали». В директивах плана «Барбаросса» (шифр нападения на Советский Союз), утвержденного верховным командованием вермахта 13 марта 1941 года, сказано: «Для подготовки политического управления на территории действий армии рейхсфюрер СС Гиммлер получает особые задания от фюрера…» Практически эти «особые задания» заключались в уничтожении всех евреев, а также цыган и комиссаров на оккупированных территориях. Для осуществления этой задачи были созданы четыре оперативные группы войск СС - «эйнзацгруппы». В целях полной секретности эти группы получали приказы на уничтожение евреев только в устной форме. «Эйнзацгруппа-А» действовала в Прибалтийских республиках и на ленинградском направлении; «Эйнзацгруппа-В» - в Белоруссии и на московском направлении; «Эйнзацгруппа-С» зверствовала на Украине; «Эйнзацгруппа-Д» - в Молдавии, южной части Украины, в Крыму и на Северном Кавказе. Немецкие военные части, особенно «Ваффен СС», и даже регулярные армейские подразделения непосредственно помогали «эйнзацгруппам» в истреблении евреев. 

После них оставались лишь небрежно засыпанные рвы - общие могилы замученных и расстрелянных: в Румбуле около Риги, в Девятом Форте (Каунас), в Понарах под Вильнюсом, в Травницкой долине под Харьковом, в Малом Тростенце под Минском и во многих других местах закопаны сотни тысяч евреев - мужчин, женщин, стариков, детей. Надо рвами Бабьего Яра (Киев), где были расстреляны из пулеметов в течение нескольких дней свыше 33 тысяч евреев, по рассказам очевидцев, неделями шевелилась земля. Большинство евреев из республик Прибалтики были уничтожены до конца 1941 года. В Западной Белоруссии, Минске, в Западной Украине - до конца 1942 года. В Молдавии и на обширном пространстве между реками Днестр и Буг, включая Одессу, уничтожение евреев было проведено при участии румынской жандармерии и армии. Евреев, живших в Восточной Галиции с городом Львовом, постигла судьба соплеменников в оккупированной Польше. Большинство из них погибло в лагере смерти Бельжец. В 1942 году началась депортация евреев Германии и порабощенных стран в лагеря смерти. Наиболее крупные находились на территории Польши: Белжец, Треблинка, Собибор, Майданек, Освенцим. К концу года в Польше был уничтожен один миллион евреев. Всего за время войны в лагерях были уничтожены 2,5 миллиона евреев. «Зондеркомандами» расстреляны около 1,5 миллиона. Около миллиона погибли в гетто, при высылках, в вагонах пересыльных поездов, во время «маршей смерти» перед окончанием войны.

Изуверским способом постепенного уничтожения людей стали так называемые «трудовые лагеря» и еврейские гетто, где жизнь была невыносимой: голод, холод, страх неминуемой смерти, постоянная каторжная работа. Во время регулярных «акций» гитлеровцы в первую очередь уничтожали всех нетрудоспособных - женщин, детей, стариков и больных, за ними на очереди были и трудоспособные. В течение 1943 года гетто и трудовые лагеря были ликвидированы, большинство их обитателей было расстреляно на местах, остальных вывезли в лагеря смерти: Собибор, Треблинку, Бельжец, в концлагеря на территории Германии, где большинство были убиты. В Треблинке погибли 780 тысяч евреев и только 70 выжили. Помимо Майданека, самой крупной «фабрикой смерти» был Освенцим (Аушвиц), куда евреев свозили из оккупированных государств Европы железнодорожными эшелонами в товарных вагонах. Вновь прибывших под дулами автоматов заставляли оставить нехитрые пожитки, полностью раздеться, под видом бани заводили в газовые камеры, где удушали газом «Циклон-Б», а затем трупы сжигали в печах крематориев, исторгающих черный жирный дым круглосуточно, в течение нескольких лет. Только здесь были отравлены и сожжены 1,5 миллиона евреев. Советские солдаты и офицеры, выбив эсэсовцев, охраняющих лагерь, столкнулись со страшными картинами. Похожие на скелеты оставшиеся в живых немногочисленные узники. Жуткие бараки, ряды складов, где с немецкой аккуратностью были разложены вещи уничтоженных взрослых и детей, горы золотых коронок и колец, вырванных с зубов и пальцев еще живых людей. Штабеля мешков с человеческим пеплом, которые продавали местным крестьянам «на удобрение», дамские перчатки и абажуры из кожи жертв, многое другое, несовместимое с понятием «гомо сапиенс».

Освобождая временно оккупированные врагами территории, куда попали порядка 2,75 миллиона евреев, советские войска почти их не встречали. Погибли почти все. Выжили эвакуированные за Урал и в республики Средней Азии, те, кому удалось найти убежище у местных жителей, те, кто скрывался в лесах, воевал в партизанских отрядах, и те немногие, кто вернулся из лагерей и гетто. 

У читателя может возникнуть вопрос: почему евреи не сопротивлялись, а покорно строились в колонны и во главе с раввинами, как овцы, отправлялись на верную смерть? Во-первых, безоружные люди ничего не могли сделать против до зубов вооруженных и специально обученных палачей. Во-вторых, люди до последнего не верили, какие зверства могут совершить «цивилизованные арийцы», обещающие разместить их «в специальных безопасных и комфортных районах», а когда понимали, что происходит, было уже поздно. И в-третьих, под страхом неминуемой расправы местное население, за малым исключением, не помогало обреченным на гибель евреям. Другая его незначительная часть, отравленная антисемитской пропагандой, в рядах полицаев содействовала оккупантам. Правительства стран Антигитлеровской коалиции безмолвно взирали на происходящее.

Что касается попыток сопротивления со стороны евреев, то история их зафиксировала навечно. Самым крупным было восстание в Варшавском гетто, поднятое созданной в конце 1942 года боевой организацией «Бейтар». Не получив никакой поддержки извне, оно длилось с 19 апреля по 16 мая 1943 года и являло пример героизма. Защитники гетто сопротивлялись фашистам дольше, чем некоторые европейские страны. Все гражданское население гетто помогало 750 восставшим во главе с Мордехаем Анилевичем. Почти все они погибли в боях, многие были заживо сожжены в бункерах. Из 55 тысяч жителей Варшавского гетто остались в живых около пяти тысяч. Позже были восстания в гетто Белостока, Вильнюса, Минска и других городов. В конце 1943 года произошли восстания в лагерях смерти Треблинка и Собибор - эти лагеря были полностью, вместе с их узниками, ликвидированы фашистами. В 1944 году восстали евреи в Биркенау и Освенциме. Почти никто из восставших не выжил. 

С оружием в руках евреи мира встали на защиту человечества от «коричневой чумы» фашизма. В армиях государств антигитлеровской коалиции, в партизанских отрядах и отрядах Сопротивления воевали более 1,5 миллиона евреев, в том числе 501 тысяча граждан СССР (167 тысяч офицеров и 334 тысячи солдат, матросов, сержантов и старшин). Составляя 1,75 процента населения СССР, евреи находятся по числу Героев Советского Союза на пятом месте. Это ли не свидетельство того, что еврейское население Советского Союза не отсиживалось «в теплом и хлебном Ташкенте», а всемерно стремилось в ряды активных борцов с нацизмом, заняв достойное место в этой борьбе. Звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной было присвоено 131 еврею, в том числе 45 - посмертно, еще восемь погибли после присвоения им звания Героя. С учетом послевоенных награждений число евреев - Героев составило 157 человек. Боевых орденов и медалей были удостоены 160772 еврея. 

Более 70 лет назад отгремели последние залпы Второй Мировой и Великой Отечественной войн, унесших жизни более 50 миллионов землян, в том числе шести миллионов евреев, не увидевших салюта Победы над фашизмом. Эта трагедия не должна повториться больше никогда. Но в ряде стран Европы поднимаются неонацисты, раздувающие антисемитские настроения, множится число ревизионистов Холокоста, отрицающих его. В ФРГ и Польше решено переиздать запрещенную гитлеровскую «Майн кампф» (якобы для ученых). Не меньшую угрозу человечеству несут религиозный экстремизм и терроризм.

27 января миллионы людей в мире склонят головы в память о жертвах Холокоста. В Израиле, где День памяти Катастрофы (Йом-Ашоа) отмечается в апреле, разработан специальный ритуал. В 11 часов утра в городах и поселках в течение минуты звучат сирены, жизнь замирает. Останавливается движение транспорта, водители выходят из машин. Останавливаются работа и учеба, все стоят по стойке «смирно». Этот трогательный ритуал продолжается встречами с ветеранами войны, бывшими узниками нацистских лагерей, памятными церемониями в мемориальном комплексе «Яд вашем» Иерусалима. Люди, будьте бдительны! 

Михаил БУНИН, историк, журналист, член АНК Жамбылской области