Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 янв, 15:41

Критерии успеха

Сегодня в нашей гостиной будущий юрист,  победительница в номинации «За научную новизну»  республиканской олимпиады,  проекта « Лучший студент Казахстана-2020»,  студентка третьего курса факультета «Экономика и право»  Университета Дулати  Дильдора Бабаханова
 
На протяжении многих  десятков  лет  самыми престижными среди абитуриентов считаются юридические специальности или, как сейчас называют, образовательные программы. Стать студентом юрфака всегда было непросто. Раньше для этого нужно было пройти огромный конкурс, когда на одно место было множество претендентов. В итоге – среди студентов только лучшие. В настоящее время по-прежнему многие стремятся приобрести профессию следователя, прокурора, судьи, адвоката. 
 
В нашем вузе можно узнать все тонкости законодательства и получить базовую подготовку,  став студентом факультета «Экономика и право». Будущие юристы неравнодушны к чужой беде,  многие стараются уже в студенческие годы применять свои знания на практике, помогать людям. Для этого участвуют в проектах по оказанию бесплатной юридической помощи, работают в клубе «Фемида». Студенты ведут активную жизнь, участвуют и побеждают в конкурсах.
 
Сегодня  об учебе, общественной жизни, будущей профессии рассказывает студентка третьего курса факультета «Экономика и право»,  занимающаяся научно-исследовательской работой,  неоднократная участница научно-практических конференций,   победительница в номинации «За научную новизну»  республиканской олимпиады,  а также проекта «Лучший студент Казахстана-2020», вошедшая в IV республиканский  сборник  талантливой молодежи «Жас Кыран», Дильдора Бабаханова.
 
- Когда пришла идея защищать права людей, нести в мир справедливость?  В каком  возрасте Вы определились с выбором специальности и вуза?
 
- Еще в детстве. Большую роль сыграло, конечно же, то, что у меня папа работал в органах прокуратуры. Мне всегда хотелось добиваться справедливости.
 
И в школе, уже в старших классах, окончательно поняла, что буду поступать только на юридический. Выбрала наш университет, так как у меня старшие братья и сестры окончили этот вуз, правда, по другим специальностям. Родители приняли мой выбор  и поддержали. 
 
- Есть много направлений, связанных с юридической сферой. Какое Вам ближе?
 
- Я вижу себя в судебной системе. Хочу решать споры, помогать, защищать права и интересы граждан. Конечно, сразу же меня судьей никто не назначит, но со временем я стану таким специалистом. 
 
- Как Вы думаете, с чем связана популярность юридических профессий?
 
- Я думаю, что основная причина  в том, что   у нас молодежь заинтересована защищать права людей и стоять на страже порядка и закона. Важна социальная значимость профессии. Кроме того, широкий спектр, можно попробовать себя в разных сферах. Плюс ко всему  - возможность карьерного роста.
 
- Что Вам больше всего нравится в процессе обучения и почему?
 
- Все предметы интересные, нужные и каждый по-своему особенный. Преподаватели хорошо объясняют, приводят примеры. Мы решаем ситуационные задачи.  И теория, и практика необходимы, надо уметь правильно применять нормативные акты.

- Как Вы считаете, что необходимо для того, чтобы студенческие годы не прошли впустую, стали яркими и запоминающимися?

- Принимать активное участие в жизни университета. Участвовать в конкурсах, заниматься наукой. Мне, например, интересно находить тему и постараться ее полностью  раскрыть.  Можно работать в студенческих организациях. Если у меня появится возможность, с удовольствием буду участвовать в проектах по оказанию юридической помощи, помогать тем, кто в ней нуждается. Важным моментом является общение. Вместе с преподавателями и другими студентами обсуждаем вопросы, различные моменты, находим решения. 

- Вы часто участвуете в конкурсах, проектах? 
 
- Я участвовала в ряде вузовских и республиканских конференций, научно-исследовательской работе. Например, в республиканском конкурсе Фонда Первого Президента «Ученые будущего» с работой «Диффамация в гражданском законодательстве».  Под конец 2020 года состоялась республиканская онлайн-олимпиада, проводимая Казахским Национальным университетом им. аль-Фараби совместно с Агентством по противодействию коррупции РК и республиканским  проектным офисом«SANALY  URPAQ», где я за свою  работу «Правовые основы противодействия коррупции» в номинации «За научную новизну» получила диплом победителя.  По совету куратора Ольги Тереник решила участвовать в проекте «Лучший студент Казахстана- 2020» и в итоге  - победа. 

- Как думаете, какими основными принципами должен руководствоваться юрист в своей деятельности?
 
- На самом деле их много. Главные, на мой взгляд, - это  порядочность, справедливость, ответственность, целеустремленность, дисциплинированность, человечность. 
 
- Существует огромное количество законодательных актов, изменений и дополнений к ним. Как вообще можно  удержать в уме всю эту информацию?
 
- Это сложно. Стараюсь держать всю информацию перед глазами в распечатанном виде, слежу за новостями, изменениями в законах. 
 
- Говорят, что незнание закона не освобождает от ответственности. Как Вы считаете, как можно повысить  правовую грамотность  человеку, далекому от юридической сферы?
 
- Введением дополнительных уроков, курсов. Насколько знаю,  в школах преподается предмет, где знакомят с правами и обязанностями, в вузе  преподают
«Основы права». При посещении занятий у человека обязательно отложатся знания в памяти, он будет знать основные законы, что можно и чего нельзя.
 
- Как думаете, в чем секрет успеха?
 
- В любой сфере можно столкнуться с трудностями, будет тяжело. Это неизбежно. И только своим умом, трудом и терпением можно достичь результата.
 
- Что можете посоветовать тем, кто собирается поступать на юридический?
 
- Главное - желание и стимул. Если будет желание, появится стимул хорошо учиться, познавать новое, овладеть профессией. И еще терпение, так как ничего сразу и вдруг не происходит.
 
- Спасибо за беседу
 
Ольга МАКАРОВА