Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 янв, 15:30

Стартует вакцинация от COVID-19

В Казахстане планируется внедрить электронный паспорт вакцинации против COVID-19. Это позволит гражданам оперативно получать и предоставлять информацию о прививке по месту требования и для свободного передвижения по стране
 
Как известно, 1 февраля в Казахстане стартует массовая вакцинация населения против коронавируса. В целях систематизированного учета всех привитых граждан разработан электронный паспорт вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом на заседании Правительства сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.
 
— Вакцинация против COVID-19 будет фиксироваться в электронном формате в информационной системе министерства. Имеется возможность внесения информации вручную в мобильном приложении M-Gov пациентом и медицинским работником в веб-приложении. Система может интегрироваться с глобальными информационными системами и позволит вакцинированным предоставлять информацию по месту требования и для свободного передвижения, — пояснил министр.
 
Разработан проект постановления Правительства о включении вакцинации против COVID в Национальный календарь прививок. Подготовлены также методические рекомендации по вакцинации против COVID-19, утвержден план ее проведения.
 
Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин поручил Минздраву совместно с акиматами обеспечить готовность медорганизаций к началу массовой вакцинации российской вакциной «Спутник V», которая стартует 1 февраля. Согласно прогнозу профильного ведомства, на первом этапе планируется привить два миллиона человек, что окажет сдерживающее влияние на развитие эпидемии.
 
В первую очередь вакцинировать будут медработников инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимации, первичной медико-санитарной помощи, приемных покоев больниц, сотрудников санитарно-эпидемиологической службы.
 
— Вероятный пик регистрации случаев заболевания возможен уже в конце марта этого года. По оптимистичному сценарию ожидается регистрация до трех тысяч случаев в сутки, а максимальная занятость коечного фонда может достичь 24 тысяч. Тем не менее введение жестких карантинных мер при данном сценарии не планируется, — сообщил Алексей Цой.
 
По сообщениям Минздрава, с начала года носителями COVID-19 стали более 14,5 тысячи человек. Инфекционные койки уже загружены на 32 процента, реанимационные — на 23 процента.
 
— По нашим расчетам, вакцинация на первом этапе двух миллионов человек уменьшит количество зарегистрированных случаев на 40 тысяч, — заключил Алексей Цой.
 
До конца года планируется привить до шести миллионов казахстанцев.
 
Екатерина САФОНКИНА