Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 янв, 15:27

Первый крытый ледовый каток

Первый крытый ледовый каток
 
В ауле Жемис-жидек Меркенского района открылся крытый ледовый каток, первый и пока единственный в сельской местности региона 

Его размер 30х15 метров, он уже успел стать излюбленным местом детворы для катания на коньках. Проект воплотил в жизнь молодой предприниматель Ержан Кыргабаков. 
 
Задумку Ержана поддержала Национальная палата предпринимателей «Атамекен», выделив необходимое финансирование. На строительство объекта и приобретение необходимого оборудования потрачены 10,5 миллиона тенге. Нет сомнений в том, что новое спортивное сооружение окажет позитивное влияние на развитие массового спорта среди меркенцев. 
 
Присутствовавший на торжественном открытии объекта аким Меркенского района Мейрхан Омирбек от имени местных жителей выразил благодарность молодому бизнесмену. Это не первый его объект, ранее Ержан открыл в районном центре селе Мерке семейный бассейн. Однако работал бассейн в основном в летнее время. А что делать зимой? Предприниматель нашел выход, построив крытый ледовый каток на радость местным жителям. 

- Раньше я занимался торговлей, но не переставал думать о том, в какой сфере открыть свое дело. Сегодня в сознании людей постепенно формируется желание соблюдать здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом. Поэтому решил двигаться именно в этом направлении. Построил бассейн, затем пришла очередь и катка. Предложил проект НПП «Атамекен», получил их поддержку, в том числе и финансовую. Оборудование закупил в Алматы, - говорит Е. Кыргабаков. 

Ледовый каток будет работать круглый год, в ближайших планах – оформить дизайн сооружения в современном стиле. 

Для обслуживания объекта на постоянную работу приняты четыре человека. Приобретены 35 пар коньков различного размера. Заплатив 500 тенге, любой желающий может кататься здесь в течение одного часа. 

Предприниматель намерен на соседних 50 сотках оборудовать открытый ледовой каток и крытый бассейн. Для реализации планов в настоящее время Ержан Кыргабаков занимается разработкой проектно-сметной документации.

Пресс-служба акима Жамбылской области